ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Вице-президент общества слабовидящих предложил отдать миллиарды Захарченко инвалидам

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Вице-президент Всероссийского общества слабовидящих Тахир Исламов, объявивший ранее во вторник о намерении участвовать в выборах президента РФ, предложил потратить изъятые у экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко миллиарды на нужды незрячих инвалидов.

"Недавно государство получило непредвиденный доход в виде имущества и денег на девять миллиардов рублей сотрудника антикоррупционного отдела МВД. Предлагаю перенаправить деньги Захарченко на нужды слабовидящих", - заявил Исламов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его мнению, "правительство неразумно и неэффективно распоряжается деньгами, покупая собаку-поводыря за 700 тыс. рублей, хотя его можно заменить смартфоном с навигатором". "Они не могут купить табличку с шрифтом Брайля за 500 рублей или потратить 10 тыс. рублей для закупки спецтехники для чтения "говорящих книг", - отметил он.

Исламов отметил, что незрячие в России ежедневно сталкиваются с проблемами передвижения и ориентирования в городе. Это является одной из основных причин, по которой инвалиды не ходят голосовать на выборы.

Кроме того, незрячие сталкиваются с большими трудностями при пользовании интернетом - в том числе "не все сайты госучреждений оборудованы для слабовидящих, особенно сайт госуслуг России".

По его словам, большинство инвалидов испытывают трудности при приеме на работу. Для борьбы с этим он предложил штрафовать работодателей, отказывающихся трудоустраивать инвалидов, на полторы среднемесячные зарплаты.

"Государство недооценивает нашу работоспособность. Инвалиды более усидчивы и честны, добросовестно выполняют свою работу", - сказал Исламов.

В начале декабря Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко, а также его родственников и близких на общую сумму около 9 млрд рублей, большая часть денег была изъята из квартиры, где в сентябре 2016 года был проведен обыск.

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД инкриминируется четыре эпизода получения взяток (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). С 10 сентября 2016 года он находится под стражей. Вину свою Захарченко не признает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });