ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минтруд потребовал в рамках "Десятилетия детства" повысить собираемость алиментов

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Новые меры по повышению собираемости алиментов планируется включить в план проведения "Десятилетия детства" в России.

"Запланировано решение вопроса об алиментах на содержание несовершеннолетних детей путем совершенствования механизмов контроля за исполнением судебных актов и нотариальных соглашений об уплате алиментов", - говорится в материалах Минтруда к совещанию в правительстве по вопросу реализации указа президента РФ о "Десятилетии детства", состоявшемуся в пятницу.

Глава Минтруда Максим Топилин, выступив с докладом на совещании, отметил, что вопрос об алиментах попадет в первый раздел программы "Десятилетия детства", где перечислены мероприятия, направленные на поддержку доходов семей с детьми.

"Этот вопрос (собираемости алиментов - ИФ) окончательно не решен, существует масса различных предложений", - отметил министр.

После мероприятия он пояснил журналистам, что речь идет о повышении собираемости алиментных средств - "чтобы их лучше платили". Вместе с тем, обсуждаемые конкретные меры в отношении должников Топилин не назвал; по его словам, этот вопрос находится в совместном ведении с Федеральной службой судебных приставов.

Указом президента России от 29 мая 2017 года период с 2018 по 2027 гг. объявлен "Десятилетием детства". Как ожидается, в рамках этого мероприятия руководством страны будет реализован комплекс мер, направленный на поддержку демографии, доходов семьи, улучшение социальной инфраструктуры. Конкретные меры, которые будут включены в план, поручено разработать правительству РФ вместе с общественными деятелями и экспертами.

В конце прошлого ноября Путин заявил о введении ежемесячных выплат нуждающимся семьям по рождению первого ребенка и возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала за рождение второго ребенка. Позже глава Минтруда разъяснил, что в случае рождения двойняшек семья получает право сразу на обе выплаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });