ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия отказалась от участия в последнем дне встречи в Ванкувере по КНДР

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Россия отвергла приглашение поучаствовать в последнем дне предстоящей встречи по КНДР в Ванкувере и настояла на том, чтобы ООН тоже отказалась от участия в ней, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нас и китайцев на нее не пригласили, но сказали: "Встреча начнется сегодня вечером, шестнадцатого (января) основные заседания, а шестнадцатого вечером подъезжайте с китайцами, и мы вам расскажем, о чем договорились", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Сами понимаете, что это было неприемлемо. Мы настояли на том, чтобы и ООН не приняла приглашение на эту встречу. А такие приглашения ООНовцам были направлены", - добавил министр.

11 января замгоссекретаря США Стив Гольдштейн заявил, что Россия и КНР не приглашены на министерскую встречу по КНДР, которая пройдет в Ванкувере по инициативе Вашингтона и Оттавы.

"Китай и Россия будут проинформированы о результатах. На встречу они не приглашены", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.
МИД назвал инициативу Канады и США по созыву конференции в Ванкувере рецидивом "холодной войны".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инициативу Канады и США по созыву конференции в Ванкувере рецидивом "менталитета "холодной войны"", неуместным на фоне наметившегося диалога между Севером и Югом Корейского полуострова.

"Не считаем возможным поддержать мероприятие, которое способно привести к усугублению и без того напряженной ситуации на Корейском полуострове", - сказала она журналистам на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По ее словам, в Москве "неоднократно подчеркивали, что единственным способом выйти на взаимоприемлемое решение комплекса проблем Корейского полуострова является прямой диалог между всеми вовлеченными сторонами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });