ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В Ванкувере прошла международная министерская встреча по проблеме КНДР

США и другие участники призвали Китай и Россию придерживаться санкций ООН против Пхеньяна

В Ванкувере прошла международная министерская встреча по проблеме КНДР
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД Южной Кореи Кан Гён Хва
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Мировое сообщество не намерено мириться с ракетно-ядерной угрозой, исходящей от КНДР, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Нигде в мире нет такого масштаба распространения оружия массового уничтожения и материалов для него, как в программе Северной Кореи. Мы не можем с этим мириться и позволить такой угрозе существовать", - заявила она на пресс-конференции по итогам встречи в Ванкувере.

В то же время Фриланд подтвердила, что решение северокорейского вопроса лежит в дипломатической плоскости и продолжении экономического давления на Пхеньян.

По ее словам, на встрече было подтверждено, что все ее участники солидарны с таким подходом.

Встреча на уровне министров иностранных дел по КНДР по инициативе Канады и США прошла в Ванкувере. В ней приняли участие главы внешнеполитических ведомств США, Японии, Южной Кореи, и ряда других государств. Россия и Китай не встречу приглашены не были.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что Пхеньян пытается внести разлад между Вашингтоном с одной стороны и Москвой и Пекином с другой. "Наше единство и общие цели с другими представителями региона, прежде всего с Китаем и РФ, останутся непоколебимыми, несмотря на постоянные попытки КНДР разделить нас", - подчеркнул он.

Тиллерсон отметил, что участники встречи "сошлись на том, что принципиально важным для успеха является полное выполнение санкций государствами-членами ООН, особенно Китаем и РФ".

"Наши дипломаты в Нью-Йорке продолжат добиваться более жестких санкций в отношении КНДР, если будут последующие провокации", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });