ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Фигурантам уголовного дела о махинациях c госимуществом в Приморье смягчили приговор

Несколько фигурантов освобождены от наказания

Фигурантам уголовного дела о махинациях c госимуществом в Приморье смягчили приговор
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Верховный Суд РФ, рассмотрев в апелляционном порядке приговор Приморского краевого суда, подтвердил виновность фигурантов уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом в крае почти на полмиллиарда рублей, но незначительно смягчил наказание, сообщила прокуратура региона.

В частности, из приговора исключены ссылки на назначение наказания по совокупности преступлений, сроки давности уголовного преследования по которым к моменту рассмотрения дела в суде второй инстанции истекли.

Так, бывший руководитель территориального управления Росимущества Игорь Мещеряков проведет в колонии не 12, а 11 лет, экс-председатель комитета по управлению госимуществом Приморья Владимир Книжник - не 11, а 10 лет, уточняет прокуратура.

Несколько фигурантов, осужденные краевым судом условно, освобождены от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Кроме того, апелляционная инстанция изменила и ту часть приговора, в которой говорилось о том, что распроданное имущество должно вернуться собственнику - Приморскому краю и РФ. Теперь судьба недвижимости будет разрешаться в порядке гражданского судопроизводства.

Решение суда вступило в силу.

Как сообщалось, Приморский краевой суд в конце 2016 года вынес обвинительный приговор 13 подсудимым по этому делу. В зависимости от роли каждого их действия в суде квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступлений), ч. 1 ст. 286 УК РФ. Кроме того, почти все фигуранты дела оштрафованы на крупные суммы.

Организаторы махинаций Мещеряков и Книжник получили длительные сроки заключения. К реальным срокам заключения приговорены еще три подельника. Они получили от шести до семи с половиной лет лишения свободы. Остальные приговорены к условным срокам - от четырех до шести лет. Экс-депутат регионального парламента Сергей Степанченко скрылся от следствия в США, и был объявлен в розыск. Почти все осужденные по этому громкому делу обжаловали приговор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });