ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ульяновский губернатор не поддержал отчисление курсантов из-за видео с танцами в трусах и фуражках

Он считает, что наказание нужно, но не такое строгое

Ульяновский губернатор не поддержал отчисление курсантов из-за видео с танцами в трусах и фуражках
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
Фото: ТАСС, Владимир Гердо

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не поддерживает идею с отчислением курсантов института гражданской авиации из-за видеоролика с их танцем в полуобнаженном виде и в форменных фуражках.

"Считаю, что увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь", - написал Морозов на своей странице в социальной сети в четверг.

В то же время глава региона считает, что курсанты должны понести наказание за свой поступок. "Но наказание справедливое, соразмерное поступку. Наша задача не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков. Парни должны понять: форма всегда накладывает дополнительную ответственность и определенные нормы поведения", - отметил губернатор, добавив, что сам "долгие годы носил погоны".

Морозов также сообщил, что намерен в пятницу встретиться с родителями и самими курсантами. "Надеюсь, они услышат мою позицию как отца, как кадрового офицера. Уверен, что большинству из них этот горький опыт поможет стать взрослее, а поддержка старших товарищей - офицеров, ветеранов отрасли - в тот момент, когда они оступились, станет хорошим уроком товарищества, сплоченности и доверия ", - подчеркнул губернатор.

Секретарь губернатора Тимофей Гончарук уточнил "Интерфаксу", что беседа губернатора с курсантами будет, скорее всего, "отеческая".

"Высшее учебное заведение занимается проверкой, информации об уже отчисленных курсантах из-за ролика к нам не поступало", - одобавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на видео, которое распространилось в интернете в начале текущей недели, молодые люди в нижнем белье, форменных фуражках и сапогах танцуют в общежитии учебного заведения под песню Бенни Бенасси Satisfaction. Видео, возможно, было снято еще осенью 2017 года, а выложено в сеть только сейчас.

Губернатор Морозов поручил организовать работу специальной комиссии с участием представителей Минтранса РФ и Росавиации, которая должна проверить, в частности, как ведется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик и кто принял участие в танцах.

Приволжская транспортная прокуратура также организовала проверку причастности учащихся к подготовке "видеоролика с признаками эротики".

Вместе с тем Росавиация сообщала, что подобный "безнравственный эпизод" отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. По данным ведомства, в "возмутительных съемках" в общежитии института приняли участие 14 студентов первого курса летного факультета.

Эксперты авиационной медицины рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психоэмоционального состояния.

Вместе с тем, по сообщению местных СМИ, видеоролик был снят специально к творческому студенческому конкурсу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });