ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Кабмин РФ запретил мессенджерам и соцсетям сообщать о работе со спецслужбами

Документ также оговаривает подключение спецслужб к системам этих организаций

Кабмин РФ запретил мессенджерам и соцсетям сообщать о работе со спецслужбами
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Правительство РФ внесло изменения в правила взаимодействия организаторов распространения информации (ОРИ) с уполномоченными органами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, "ОРИ при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством РФ неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам". Не допускается нахождение программно-технических средств, которые используются в рамках взаимодействия ОРИ со спецслужбами, за пределами территории РФ.

ОРИ также обязан предоставлять уполномоченному органу безопасности удаленный доступ к системе в срок не позднее трех месяцев с даты получения уведомления.

Документ также прописывает технические условия подключения технических средств "к пункту управления уполномоченного подразделения органа федеральной службы безопасности". Они должны оговаривать местонахождение точки подключения к информационной системе ОРИ, требования к каналам связи, соединяющим спецслужбы с программным комплексом мессенджеров.

С 1 января в РФ вступил в силу закон, регулирующий деятельность мобильных мессенджеров. согласно которому мессенджер обязан осуществлять идентификацию пользователей по абонентскому номеру оператора на основании договора об идентификации, заключённого с оператором. При этом сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей.

Закон распространяется на компании, зарегистрированные в реестре ОРИ, который составляет Роскомнадзор. Процедура регистрации осуществляется компаниями самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов в Роскомнадзор.

Как следует из реестра, в него, в частности на данный момент включены Telegram, "Агент Mail.ru", китайский WeChat, соцсети "В контакте" и "Одноклассники".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });