ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Власти Зимбабве собрались вернуть вывезенные за границу при Мугабе капиталы

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Власти Зимбабве начали кампанию, нацеленную на возвращение в страну денежных средств и активов, вывезенных за границу при экс-президенте Роберте Мугабе, сообщает в четверг газета The Guardian.

Глава Комиссии по борьбе с коррупцией в Зимбабве Гудсон Нгуни заявил газете, что "усилия активизируются в конце следующего месяца, когда истечет амнистия, позволяющая добровольно вернуть незаконно вывезенные капиталы".

В конце ноября прошлого года президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва объявил трехмесячную амнистию на возвращение незаконно вывезенных денежных средств и активов из Зимбабве.

Газета отмечает, что несколько высокопоставленных политиков, близких к бывшей первой леди Зимбабе Грейс Мугабе и, соответственно, оппонентов нынешнего президента, в настоящее время задержаны в рамках антикоррупционного расследования. Однако Нгуни отрицает, что кампания нацелена только на противников Мнангагвы.

"Мы намерены придерживаться доказательств. Это не политическое (дело - ИФ)", - отметил он.

В адрес Мугабе регулярно звучали обвинения в коррупции. На прошлой неделе Мнангагва заявил "Би-би-си", что ни один из фигурантов расследования не получит иммунитет от следствия за исключением самого бывшего президента.

В прошлом месяце принадлежащие 94-летнему Мугабе три автомобиля - Rolls-Royce Ghost, Porsche и Range Rover, общая стоимость которых составляет, по меньшей мере $500 тыс., были задержаны в Ботсване. Предположительно, в этих автомобилях из Зимбабве вывозились наличные деньги и дорогостоящие предметы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });