ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

На письмо ученых к Путину с жалобой на ФАНО ответило само агентство

Сейчас авторы письма готовят повторное обращение к Путину, сообщает "Ъ"

На письмо ученых к Путину с жалобой на ФАНО ответило само агентство
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Группа из 400 известных российских ученых, отправивших президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо о катастрофическом состоянии отечественной науки, дождались ответа.

Однако ответ деятели науки получили от Федерального агентства научных организаций (ФАНО), на которое и жаловались главе государства, пишет газета "Коммерсантъ".

Авторы обращения заявляли, что реформа РАН привела к появлению "громоздкой и неработающей системы управления наукой", при которой институтам навязывают "заведомо неприменимые правила обычных бюджетных учреждений". Ученые выразили недовольство стилем и методами работы ФАНО, которые, по их мнению, мешают научной деятельности. Ученые просили Путина "проявить политическую волю", сменить юридический статус РАН и вернуть научные институты, которые сейчас подчиняются агентству.

В среду авторы письма сообщили "Ъ", что получили официальный ответ. "Как оказалось, в аппарате президента решили, что это не в его компетенции, а ответ должно дать правительство. В правительстве тоже ответили, что это не совсем к ним, и попросили ответить Минобрнауки",— сказал "Ъ" директор Института физики высоких давлений академик Вадим Бражкин. В свою очередь, министерство заверило ученых, что их "четко выраженная гражданская позиция вызывает глубокое уважение", и пообещало "тщательно проанализировать и учесть" их претензии. Также чиновники напомнили и о позитивных итогах реформы: "Российская академия наук избавилась от функций, непосредственно не связанных с наукой, в первую очередь функций управления имуществом" — и передали письмо дальше.

Ответ ФАНО

ФАНО на 12 листах объяснило, что требование передать научные институты обратно в ведение РАН невыполнимо, так как противоречит федеральному закону, двум указам президента, двум постановлениям правительства, а также "сформированной системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".

Агентство отмечает, что ученые, требуя наделить РАН "особым статусом", не указывают, какой именно статус они имеют в виду.

На жалобу на то, что к научным институтам "не применимы правила обычных бюджетных учреждений", в ФАНО ответили, что по закону "бюджетные учреждения" создаются для работы в том числе в сфере науки, образования, "а также в иных сферах".

Также чиновники отчитались по госфинансированию науки в 2014–2018 годах (сначала сократилось, но теперь вырастет), количеству научных публикаций (значительно выросло) и числу молодых ученых в научных институтах (за три года увеличилось на 3%).

"ФАНО России всегда готово к конструктивному диалогу" "в рамках действующего законодательства", говорится в конце письма.

Мнение ученых об ответе

Содержательная часть ответа ученым осталась неясна. "ФАНО подробно перечислило законодательство и нормативы, по которым оно работает. Спасибо, конечно, но мы ждали не этого, да и письмо посылали не им",— сказал академик Бражкин.

Повторное обращение к Путину

По его словам, сейчас авторы письма готовят повторное обращение к Путину: "Мы собираемся написать: Владимир Владимирович, наше письмо прошло три инстанции, и нам везде сказали, что в рамках действующего законодательства ничего изменить нельзя. Так что вынуждены снова к вам обратиться — примите политическое решение, больше никто этого сделать не может".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });