ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Член тамбовской ОПГ Барсуков освобожден от ответственности за мошенничество

Теперь криминальному авторитету грозит наказание только по статье за организацию преступного сообщества

Член тамбовской ОПГ Барсуков освобожден от ответственности за мошенничество
Владимир Барсуков, 1999 год.
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга за истечением срока давности прекратил уголовное преследование по ряду статей Владимира Барсукова и его предполагаемых подельников.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Барсукова Константин Кузьминых во вторник, в рамках рассмотрения дела о создании преступного сообщества и серии рейдерских захватов суд прекратил уголовное преследование Барсукова, Вячеслава Дрокова и еще семерых обвиняемых по статьям "участие в преступном сообществе", "мошенничество" и "покушение на мошенничество".

"Сроки давности по этим статьям прошли уже давно, а следствие немотивированно отказывало в прекращении уголовного преследования по ним. Суд был обязан это сделать. Сроки давности по этому делу не истекли только по части 1 статьи 210 (создание преступного сообщества), по нему обвиняются Барсуков и Дроков, остальные теперь стали свидетелями", - сказал защитник.

По версии следствия, указанные лица в составе организованной группы участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости, расположенных в Санкт-Петербурге и принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской" и другим компаниям.

Ранее в отношении Барсукова уже вынесены обвинительные приговоры. Так, 18 августа 2016 на основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Барсукова к 23 годам колонии строгого режима (учитывая назначенные ему ранее сроки) за покушение на убийство владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Васильева, троих его охранников и убийство четвертого. До этого Барсуков отбывал 15-летний срок, назначенный ему двумя приговорами Куйбышевского суда Санкт-Петербурга (от ноября 2009 года и 6 марта 2012 года) за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора было исключено упоминание о Барсукове как о лидере тамбовской ОПГ в связи с тем, что это не было установлено в судебном заседании.

Барсуков был известен в Санкт-Петербурге как бизнесмен, в конце 1990-х - начале 2000-х занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });