ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин 1 марта огласит послание Федеральному Собранию

Песков пояснил, что перенос обращения с конца прошлого года не противоречит законодательству

Путин 1 марта огласит послание Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с посланием в следующий четверг, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Я могу подтвердить, что послание действительно будет оглашено президентом 1 марта", - сказал он журналистам в среду.

По словам Пескова, в четверг пресс-служба Кремля объявит о начале аккредитации журналистов на это мероприятие.

В целом, говоря о графике Путина, его пресс-секретарь заметил, что в среду глава государства работает в Ново-Огарево, где продолжает подготовку к посланию.

Долгое время президент традиционно обращался с посланием к парламенту в конце года. Это мероприятие - конституционная обязанность главы государства. В соответствии со статьей 84 Конституции президент "обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства".

В истории современной России глава государства оглашал послание парламенту 23 раза, из них Путин - 13 раз. Тем не менее, в 2017 году послания Путин Федеральному Собранию не было.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что это не противоречит законодательству. "Никакой законодательной обязанности оглашения послания до географического завершения года нет, в Конституции или иных законодательных актах это не прописано. Есть обязанность президента оглашать послание по итогам года, послание по году. Это послание будет оглашено", - заявил он в конце января, отвечая на вопросы журналистов.

В истории президентских посланий были и другие исключения. Так, в 2014 году Путин вопреки традиции обращался к Федеральному Собранию дважды: кроме регулярного послания в конце года, 18 марта Путин собрал парламент внепланово, чтобы объявить о вхождении Крыма в состав России.

Оглашение послания проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и начинается обычно в полдень. По традиции, на него, кроме членов Госдумы и Совета Федерации, приглашаются, в том числе, руководители регионов, члены правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий, представители крупнейших СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });