ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дума приняла закон о передаче Промсвязьбанка Росимуществу

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому правительство РФ сможет в 2018 году принять в казну от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) все обыкновенные акции Промсвязьбанка на сумму до 150 млрд рублей за счет уменьшения имущественного взноса РФ в агентство на такую же сумму.

Данные поправки были внесены депутатами в закон "О потребительском кредите" и одобрены думским комитетом по финансовому рынку в начале недели путем опросного (заочного) голосования.

Как следует из принятого документа, АСВ выкупит акции Промсвязьбанка, оплатив их облигациями федерального займа, выпущенными в рамках программы докапитализации в 2015 году. Количество передаваемых акций и сумма уменьшения имущественного взноса РФ в АСВ будут определены решением правительства.

"150 млрд рублей - это предельная сумма", - пояснил ранее журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, не назвав обсуждаемую сумму докапитализации Промсвязьбанка за счет ОФЗ.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Промсвязьбанк будет докапитализирован за счет ОФЗ, которыми были оплачены уже списанные суборды Бинбанка (получил в рамках госпрограммы 17,8 млрд рублей) и "Открытия" (65,2 млрд рублей).

"Правильная логика, но неправильная цифра. У нас есть еще один банк", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос, будет ли Промсвязьбанк докапитализирован на общий объем полученных Бинбанком и "Открытием" ОФЗ.

Из слов Моисеева следует, что банк будет докапитализирован также за счет выпусков ОФЗ на 29,9 млрд рублей, которыми были оплачены его же суборды, полученные в 2015 году. Эти суборды были списаны после того, как ЦБ начал процедуру финансового оздоровления банка. "Они (ОФЗ) должны будут пройти полный круг, чтобы вернуться (в Промсвязьбанк - ИФ)", - сказал замминистра.

При этом "дыра" в капитале Промсвязьбанка будет закрываться отдельно Центробанком за счет нового капитала. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей.

Также закон позволит АСВ использовать ОФЗ для оплаты акций/долей банков, соответствующее решение будет принимать совет директоров агентства.

Поправки предполагают внесение изменений в законы "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и "О Центральном банке РФ".

Ранее Моисеев говорил, что поправки в правила возврата ОФЗ, которыми были оплачены суборды банков, подпавших под санацию, планируется увязать с законопроектом о передаче Промсвязьбанка в собственность Росимущества. По словам замминистра, в бюджете не будет поправок, их планируется внести в закон о страховании вкладов.

На базе санируемого Промсвязьбанка будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов. При этом банк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК, пояснял глава Минфина Антон Силуанов. Передача активов будет сопровождаться передачей капитала.

"Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу", - говорил Силуанов. Позднее А.Моисеев пояснил, что передача активов и капитала по гособоронзаказу Промсвязьбанку для других банков будет добровольной, а не обязательной.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ РФ. Ранее основными владельцами кредитной организации были бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы.

Как заявил ранее зампред ЦБ Василий Поздышев, временная администрация в Промсвязьбанке выявила факты уничтожения (пропажи) кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });