ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Соучастнику убийства Немцова добавили месяц колонии за оскорбление следователя

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Осужденный за соучастие в убийстве политика Бориса Немцова Темирлан Эскерханов получил дополнительный месяц колонии за оскорбление сотрудника Следственного комитета.

"Признать Эскерханова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства) и назначить ему окончательное наказание в виде одного месяца колонии", - сказала в четверг судья Басманного суд Москвы Юлия Сафина.

Таким образом, с учетом приговора по делу об убийстве Эскерханов проведёт в заключении 14 лет и один месяц.

Как отмечается в приговоре, подсудимый проявил неуважение к суду, чем подорвал престиж и доверие к правосудию. "Он умышленно оскорбил следователя, чем унизил его честь и достоинство", - говорится в приговоре суда.

В ходе прений сторон прокурор попросил добавить к наказанию Эскерханова два месяца заключения. Однако, принимая решение, суд в качестве смягчающих обстоятельств учёл занятие подсудимого благотворительностью, наличие малолетних детей, а также его прежние служебные заслуги.

Эскерханов перед оглашением приговора сказал, что не ожидает "справедливого суда". После оглашения его адвокат Анна Бюрчиева заявила, что обжалует приговор в Мосгорсуде.

Как установлено следствием и судом, Эскерханов, выступая перед присяжными на суде по делу об убийстве Немцова, в нецензурной форме позволил себе оскорбительные выражения в адрес представителя СКР.

В рамках уголовного дела следователь подал к Эскерханову гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании 100 тыс. рублей компенсации, но впоследствии отказался от своих требований.

Суд по делу об убийстве

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

Московский окружной военный суд 13 июля на основании вердикта присяжных приговорил непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева к 20 годам колонии, Анзора Губашева, который забрал убийцу с места преступления, - к 19 годам, а его брата Шадида - к 16 годам. Темирлана Эскерханова, который следил за Немцовым, суд приговорил к 14 годам, а Хамзат Бахаев, помогавший в подготовке преступления, получил 11 лет. Позже пяти осужденным смягчили наказание, отменив каждому их них штраф в размере 100 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });