ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Руководство "Черноморнефтегаза" ушло в отставку

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Генеральной директор ГУП "Черноморнефтегаз" (Симферополь) Борис Зимин и несколько его заместителей подали в отставку, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Уволились несколько топ-менеджеров компании, "в связи с переходом на другую работу" или "по собственному". Уже назначен исполняющий обязанности - один из замов ГУПа", - сказал собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Министерство топлива и энергетики Крыма в понедельник не комментировало сведения об отставках в подведомственной ему организации. Представитель пресс-службы "Черноморнефтегаза" не ответила на звонки агентства.

Отставки произошли на фоне проблем с вводом I очереди подходов к Симферопольской и Севастопольской ТЭС. ГУП "Черноморнефтегаз", согласно сайту госзакупок, выступало заказчиком строительства подходов за 873,5 млн рублей с учетом НДС, ООО "Самара-Спецмонтаж" (Самара) - подрядчиком.

"Интерфакс" отправил в понедельник запрос в компанию "Самара-Спецмонтаж".

Зимин возглавил "Черноморнефтегаз" летом 2017 года, ранее непродолжительное время был вице-премьером правительства республики. С 2005 по 2012 годы занимал руководящие должности в компании "Нортгаз" (российское добывающее предприятие, недропользователь газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения).

ГУП "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на территории Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала компании принадлежат Минтопэнерго Крыма.

В Крыму строятся две ПГУ-ТЭС: Симферопольская (Таврическая) и Севастопольская (Балаклавская). Первая очередь каждой станции - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая - той же мощности.

Первую очередь двух крымских ТЭС запустят в конце мая этого года, по второй очереди сроки будут разными: в Севастополе - это июнь, в Симферополе - во втором полугодии.

ВО "Технопромэкспорт" (структура Ростеха) провело в рамках пусконаладки первый розжиг турбины на первом энергоблоке ТЭС в Симферополе. Оборудование было выведено на холостой ход до 3 тыс. оборотов в минуту. По сути, речь идет об испытаниях турбины.

"Системный оператор" обеспечил режимные условия для проведения комплексного опробования оборудования и реализации I этапа схемы выдачи мощности ТЭС в Севастополе.

Обе станции будут работать на газе "Черноморнефтегаза". В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива.

Турбины на крымских станциях стали причиной для ввода европейских санкций в отношении связанных с проектом российских компаний, управленцев и чиновников. Немецкая Siemens и "Технопромэкспорт" до сих пор разбираются в суде по этому вопросу.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });