ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дело заявившего о нарушениях в суде экс-секретаря суда рассмотрит Калининский суд Петербурга

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургский городской суд направил уголовное дело Александра Эйвазова, бывшего секретаря судебного заседания Октябрьского суда Санкт-Петербурга, рассказавшего о нарушениях в суде, в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Суд также продлил Эйвазову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 21 мая. Об этом сообщил адвокат Эйвазова Иван Павлов, руководитель Команды 29.

"Мы будем обжаловать и продление меры пресечения, и передачу дела в Калининский райсуд. Как в ходе заседания заметил мой подзащитный, непредвзято определить подсудность дела мог бы Верховный суд. Судя по тому, что происходит вокруг дела Эйвазова, петербургские суды не смогут беспристрастно рассмотреть дело. Кроме того, городской суд в принципе не мог рассматривать вопрос о продлении меры пресечения, не говоря уже о том, что по закону Эйвазова должны были освободить из-под стражи еще в феврале", - заявил Павлов.

Эйвазов устроился в Октябрьский суд Петербурга секретарем судебного заседания в октябре 2016 года. По словам самого Эйвазова, в суде он столкнулся с постоянными нарушениями закона, в том числе и со стороны судей. В декабре 2016 года он уволился и направил несколько десятков жалоб о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении должностных лиц в МВД, СК, прокуратуру и другие органы.

В августе 2017 года Эйвазов был арестован, ему предъявили обвинение во вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, Эйвазов, пытаясь навредить конфликтовавшей с ним судье, недооформил ряд документов. Сам Эйвазов заявлял, что не закончил и не подписал протокол по одному из дел, поскольку сначала находился на больничном, после чего сразу уволился из суда и посчитал, что подписать протокол задним числом, не являясь сотрудником суда, будет нарушением закона. В январе по заявлению судьи Ирины Керро, у которой работал Эйвазов, ему предъявили второе обвинение - в клевете на судью.

С августа Эйвазов, который болен бронхиальной астмой в тяжелой форме, находится в изоляторе, адвокаты неоднократно заявляли ходатайства о его госпитализации.

19 января стало известно об окончании предварительного следствия по делу, 23 января следователь назначила Эйвазову психолого-психиатрическую экспертизу. 14 февраля адвокаты сообщили о возможной фальсификации доказательств по делу: в материалах был обнаружен незаполненный и недатированный протокол ознакомления потерпевшего с материалами дела с подписью судьи Ирины Керро.

"Правозащитный Мемориал" признал Эйвазова политзаключенным, а Amnesty International - узником совести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });