ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Генпрокуратуре РФ назвали гамбургские материалы доказательством невиновности Лугового и Ковтуна

Прокуратура Гамбурга установила, что наибольшая концентрация полония, которым был отравлен Литвиненко, обнаружена в офисе Березовского

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Материалы, собранные немецкой прокуратурой в Гамбурге по делу об убийстве Александра Литвиненко, свидетельствуют, что полоний находился в Лондоне еще до приезда туда Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых власти Великобритании обвиняют в причастности к убийству Литвиненко, заявил советник генпрокурора РФ Николай Атмоньев.

"Согласно постановлению прокуратуры Гамбурга от 6 ноября 2009 года, оценка всех собранных прокуратурой Гамбурга доказательств, в том числе, полученных и из Великобритании, в частности, данных об установленных британскими органами следствия местах заражения полонием 210, указывает на то, что полоний находился в Лондоне еще до прибытия туда Лугового и Ковтуна 1 ноября 2006 года" - сказал Атмоньев в понедельник на брифинге в Генпрокуратуре РФ.

Он отметил, что поскольку предполагаемый участник этого отравления Ковтун прилетел в Лондон 1 ноября 2006 года из Гамбурга, прокуратура этого города тоже проводила свое расследование параллельно с российским расследованием и с британским расследованием.

"Немецкая прокуратура, как и наши следственные органы, подтвердила факт того, что 1 ноября 2006 года Луговой и Ковтун действительно встречались с Литвиненко в Лондоне, куда Луговой и Ковтун прилетели в тот же день самолетами соответственно из Москвы и Гамбурга", - отметил представитель Генпрокуратуры РФ.

Ссылаясь на выводы прокурора Гамбурга, Атмоньев сообщил, что наибольшее заражение полонием было обнаружено в лондонском офисе Бориса Березовского, а также в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы. "Наши немецкие коллеги со ссылкой на данные, полученные из Великобритании, отразили, что Литвиненко встречался с Марио Скарамеллой 1 ноября (2006 г.) еще до встречи с Луговым и Ковтуном", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры РФ.

"Считаем и имеем для этого все основания утверждать, что на тот момент в ликвидации Литвиненко был наиболее заинтересован Березовский. А факт обнаружения радиоактивных следов в его офисе лишний раз это подтверждает", - заявил Атмоньев.

Он отметил, что Великобритания отказалась предоставлять России доказательства по делу о смерти Литвиненко - материалы были засекречены. "Никаких доказательств, полученных в ходе расследования, проведенного британской полицией, России также не было предоставлено. Эти материалы были засекречены", - сказал он.

По его словам, с момента возбуждения Генпрокуратурой РФ уголовного дела по факту смерти Литвиненко 16 декабря 2006 года до настоящего времени британские власти и, в частности, МВД Великобритании в полном объеме не выполнили ни одного российского запроса о производстве процессуальных действий на территории Великобритании. "И отказало в предоставлении результатов экспертных исследований причин смерти Литвиненко", - добавил он.

Бывший офицер ФСБ Литвиненко, получивший в 2000 году убежище в Великобритании, умер 24 ноября 2006 года в Лондоне. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Разбирательство по делу о гибели Литвиненко в Великобритании прекратилось в марте 2016 года, такое решение вынес судебный следователь Оуэн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });