ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Постпред РФ при ОЗХО заявил о доказательствах британской провокации в сирийской Думе

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - У России есть неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента в сирийском городе Дума не было, заявил в понедельник постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Поэтому у нас есть не просто "высокая степень уверенности", как это заявляют под копирку наши западные партнёры, а имеется неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента 7 апреля в Думе не было и что всё это - спланированная провокация спецслужб Великобритании, возможно, при участии своих старших союзников из Вашингтона с целью введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии", - заявил он в ходе заседания исполсовета ОЗХО.

Текст его выступления имеется в распоряжении "Интерфакса".

"Непосредственными исполнителями этой провокации стали псевдогуманитарные НПО, опекаемые противниками правительства Сирии. Среди них - пресловутые "Белые каски", которых так любят превозносить некоторые из присутствующих здесь делегаций", - добавил Шульгин.

Он подчеркнул, что российская сторона уже заявляла и подтверждает в очередной раз, что "эти структуры на платной основе сотрудничают с правительствами США, Великобритании и некоторых других стран".

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. Дамаск обвинения отвергает. В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду целей в Сирии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });