ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

РФ предложила США договориться о правилах поведения в киберпространстве

Россия не будет предоставлять односторонних гарантий

РФ предложила США договориться о правилах поведения в киберпространстве
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - России и США в сфере киберпространства следует договариваться о взаимных гарантиях, Москва не будет выполнять ничьих ультимативных требований, заявил спецпредставитель президента РФ Андрей Крутских.

"По данным американских же СМИ, сами США как минимум 85 раз серьезно вмешивались в дела других стран. И в наши политические процессы они тоже вмешивались", - заявил он в интервью изданию "Коммерсантъ".

"Если о чем-то договариваться, то только о взаимных гарантиях. А лучше об универсальных гарантиях и правилах поведения, как уже много лет предлагает Россия. Выполнять чьи-то ультимативные требования и предоставлять односторонние гарантии мы не будем", - подчеркнул Крутских.

Так он прокомментировал заявления американских официальных лиц, неоднократно выражавших озабоченность российским вмешательством в президентские выборы 2016 года.

Комментируя слова посла США в РФ Джона Хантсмана, заявившего, что если Россия не вмешается в ноябрьские выборы в Конгресс, американская сторона будет готова вернуться к рассмотрению вопроса о проведении переговоров по кибербезопасности, намеченных на конец февраля, но отмененных по инициативе Вашингтона, Крутских ответил: "Потому что если он всерьез ждет от нас каких-то подобных гарантий, то он ошибся страной. Никаких односторонних заявлений и заверений мы делать не будем и тем более не намереваемся признавать свою вину за некие инциденты, к которым якобы причастна Россия".

Крутских напомнил, что президент РФ Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC неоднократно заявлял, что у России нет никакого желания насолить американцам, вмешаться в их внутренние политические процессы, влиять на выборы.

"Мы этого не хотим, это не в рамках наших национальных интересов", - подчеркнул он.

Комментируя по просьбе журналиста, готова ли Россия к отсрочке консультаций, он подчеркнул: "Российские официальные лица, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, неоднократно говорили, что мы стучать в закрытые двери и бегать за кем-то не будем. Мы готовы к переговорам хоть завтра, но они должны быть серьезными, по делу. Если необходимо подождать, мы подождем, наш бронепоезд стоит на запасном пути".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });