ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Мэр Волоколамска предложил отложить на осень референдум о будущем "Ядрово"

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Власти Волоколамска могут не успеть подготовиться к референдуму по вопросу работы мусорного полигона "Ядрово", назначенного местным советом депутатов на 17 июня, заявил глава городского поселения Петр Лазарев.

"У меня есть большие сомнения по поводу сроков. Думаю, что мы можем не успеть за такой короткий период провести референдум (...) Сейчас мы ждем протест от прокуратуры, который указывает на ошибки, которые мы допустили по выдвижению темы проведения референдума от совета депутатов (...) Думаю, нам нужно эти вопросы исправить и увеличить срок (...) Думаю, что мы немножко время перенесём, на сентябрь. Но мы эту работу выполним", - сказал Лазарев в субботу "Интерфаксу".

Он отметил, что перед референдумом необходимо подготовить бюджет, провести работу с территориальной избирательной комиссией.

Лазарев напомнил, что при нем создана инициативная группа по вопросу подготовки проведения референдума, в которую вошли юристы, представители администрации города, совета депутатов, общественного совета.

Совет депутатов Волоколамска назначил референдум по вопросу закрытия "Ядрово" на 17 июня, а также определил, что на референдум будут вынесены два вопроса: "Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов "Ядрово"?" и "Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на полигоне твердых коммунальных отходов "Ядрово"?"

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона, так называемая "первая карта", перестала принимать мусор. Завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });