ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Британский премьер поддержала ракетные удары Израиля по территории Сирии

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела телефонную беседу с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, в ходе которой стороны сошлись во мнении, что России нужно воспользоваться своим положением в Сирии для нейтрализации враждебных действий Ирана.

"Они согласились с тем, что для международного сообщества жизненно необходимо продолжать работать для противодействия дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, а для России - использовать влияние в Сирии, чтобы предотвращать дальнейшие иранские атаки", - говорится в заявлении, обнародованном британскими властями по итогам разговора Мэй и Нетаньяху.

Британский премьер также осудила "иранские ракетные атаки против израильских сил" и поддержала ответные действия Израиля. Мэй и Нетаньяху также призвали Тегеран воздерживаться от каких-либо дальнейших атак.

В то же время Мэй заявила, что Великобритания и ее европейские партнеры по-прежнему остаются приверженными соглашению по иранской ядерной программе, которое, по мнению премьера, является лучшим способом не допустить появления ядерного оружия у Тегерана.

Как сообщалось, вопрос об ударах Израиля по Сирии поднимался и во время визита Нетаньяху в Москву.

В ночь на четверг армия обороны Израиля нанесла серию ракетных ударов по территории Сирии, где якобы находились иранские военные объекты. Израильские военные утверждают, что таким образом они ответили на ракетный удар с территории Сирии по своим позициям на Голанских высотах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });