ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Вопрос об ударах Израиля по Сирии поднимался в ходе визита Нетаньяху в Москву

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Вопрос об израильских ударах по сирийской территории поднимался в ходе визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву в среду, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"То, что происходит - обострение, обмен ударами иранцев и израильтян - это все прискорбно. Буквально вчера премьер-министр Израиля находился в Москве и поэтому поводу были контакты", - сказал Богданов на пресс-конференции в Казани.

"Также как у нас отлажены контакты с иранским руководством. Но все это прискорбно, потому что это происходит на территории суверенной Сирии. Это само по себе опасное развитие событий, это нас всех отвлекает от борьбы против террористов - против ДАИШ ("Исламское государство"), "Ан Нусры" (обе террористические группировки запрещены в РФ - ИФ) - и накладывает весьма негативный отпечаток на наши усилия по продвижению политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике, в чем должны быть заинтересованы все соседи и все международное сообщество", - подчеркнул он.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел 9 мая переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а перед этим вместе с российским лидером наблюдал парад Победы на Красной площади, возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и принял участие в шествии "Бессмертный полк".

В ночь на 10 мая израильские военные сообщили, что иранские силыосуществили пуск примерно 20 ракет с территории Сирии по израильским позициям на Голанских высотах. В ответ ВВС Израиля нанесли ракетные удары по целям на сирийской территории. В российском Минобороны отметили, что израильская армия выпустила по территории Сирии около 70 ракет, более половины из них были сбиты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });