ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Ъ" узнал о применении Telegram военных разработок для обхода блокировки

Мессенджер использует методы, аналогичные тем, что десять лет назад запатентовали ученые Минобороны РФ

"Ъ" узнал о применении Telegram военных разработок для обхода блокировки
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Мессенджер Telegram способен противостоять попыткам российским властей его заблокировать даже в одиночку. Такую возможность дают применяемые им методы обхода блокировок, аналогичные тем, что еще десять лет назад запатентовали ученые Минобороны РФ, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

"Роскомнадзор" уже месяц как пытается заблокировать Telegram, но так и не смог серьезно ограничить доступ к мессенджеру. По мнению экспертов, власти задействовали почти все имеющиеся законные инструменты, и теперь многое зависит от позиции Apple и Google, а они пока на стороне Telegram, пишет газета.

Однако, как выяснил "Ъ", Telegram способен противостоять деструктивному воздействию и в одиночку: такую возможность дают задействованные им методы обхода блокировок, аналогичные тем, что еще десять лет назад запатентовали ученые Минобороны РФ.

Автоматическая смена IP-адресов - один из методов обхода блокировок. Как следует из базы данных Роспатента, способы, которые описывают такую идею, были запатентованы в России в 2007–2009 годах Военной академией связи Минобороны РФ. Они были частично реализованы в качестве одной из технологий Telegram, полагает собеседник "Ъ", близкий к Минобороны.

"Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях, - сказал источник.— Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок".

По его словам, эти патенты прекратили действие в 2008 и 2011 годах за неуплату госпошлины, в то же время есть процедура их восстановления.

Три патента Минобороны описывают различные способы реализации идеи "пакет в пакете", отмечает бывший гендиректор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" Андрей Грязев. Эту концепцию вместе с методом сквозного шифрования использует Telegram, а также другие международные мессенджеры, подтверждает он. Уход от блокировки только таким способом сработает, если Telegram ограничивается по методу DNS-фильтрации, но одного его недостаточно: он неэффективен, когда применяются также доступные Роскомнадзору технологии и оборудование Deep Packet Inspection (DPI). Гарантированный уход от блокировки достигается при одновременном использовании идеи "пакет в пакете" и сквозного шифрования, отмечает эксперт.

С патентами Минобороны по просьбе "Ъ" также ознакомился бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг. Он заверил, что в мессенджере не использовали эти патенты. По его мнению, идеи способов обхода блокировок "очевидны и лежат на поверхности".

"К тому же в патентах описываются способы обеспечения связи между различными сетями, контролируемыми единым владельцем, скажем, военными, и не контролируемыми противником, добавил Розенберг.— Тогда как в случае с Telegram исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram".

Таганский суд 13 апреля удовлетворил заявление Роскомнадзора об ограничении доступа к Telegram на территории России из-за неисполнения мессенджером приказа ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. Согласно решению суда, оно подлежит немедленному исполнению. Роскомнадзор просил немедленно заблокировать мессенджер, поскольку через него может распространяться информация, "которая может быть использована для совершения противоправной деятельности".

15 мая пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что решение Таганского суда Москвы об ограничении доступа к мессенджеру Telegram не вступало в законную силу. В Мосгорсуде в то же время подчеркнули, что решение о немедленной блокировке Telegram исполняется, несмотря на то, что судебное решение еще не вступило в законную силу.

"На основании решения Таганского районного суда Москвы от 13.04.2018 г. об ограничении доступа к Telegram подлежало немедленному исполнению, как это было установлено судом. Вместе с этим немедленное исполнение никоим образом не связано с датой вступления решения суда в законную силу", - говорится в заявлении пресс-службы Мосгорсуда, переданном во вторник в "Интерфакс".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });