ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Калининградской области прошли военные учения с комплексами "Искандер-М"

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Ракетная бригада в Калининградской области проводит учение с оперативно-тактическими комплексами "Искандер-М",

Маневры проходят на одном из полигонов в Калининградской области, сообщили в среду в пресс-службе Балтийского флота РФ.

"В рамках планового учения подразделения ракетного соединения по тревоге совершили многокилометровый марш в назначенный район, где были оперативно развернуты пусковые установки. На позициях боевые расчеты оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" отработали нормативы по маскировке боевых машин, РХБ защите и противодиверсионные мероприятия", - говорится в сообщении.

"В ходе учения боевые расчеты соединения также отрабатывают задачи по проверке работоспособности систем ракет и маршевых двигателей, установки на них боевых частей, а также выполнение мероприятий по перегрузке ракетных комплексов с использованием транспортно-заряжающих машин", - сообщили в пресс-службе Балтфлота.

11 мая в штабе Балтийского флота РФ "Интерфаксу" подтвердили, что ракетная бригада в Калининградской области перевооружена на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". В свою очередь представитель Балтфлота РФ Роман Мартов сказал "Интерфаксу", что "это сделано в рамках планового перевооружения Балтийского флота".

Ракетный комплекс "Искандер-М" был впервые продемонстрирован в Калининграде 9 мая на военном параде в честь Дня Победы. В парадной колонне военной техники Балтийского флота впервые прошли сразу несколько боевых машин комплекса "Искандер-М".

Ранее в мае военный источник сообщил "Интерфаксу", что комплексы "Искандер-М" были доставлены в Калининградскую область в начале года. Как сообщал "Интерфакс", в скором времени должно завершиться переоснащение ракетных бригад сухопутных войск РФ с оперативно-тактических комплексов "Точка-У" на современные "Искандер-М".

"Искандер-М" (разработки "Конструкторского бюро машиностроения", холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Как сообщал "Интерфакс", в Калининградской области у российских военных есть современные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также системы противовоздушной обороны дальнего действия С-400 "Триумф".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });