ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Математик Богатов дал свидетельские показания по делу о призывах к терроризму

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Московский математик Дмитрий Богатов дал свидетельские показания по уголовному делу о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Тепцов.

"Его спросили о том, стоит ли на его компьютере программа Tor и мог ли он контролировать размещение иными пользователями интернета, которые тоже используют браузер Tor, какого-либо контента. Естественно, он не мог этого делать. Вот суть всех вопросов", - сказал Тепцов.

По словам адвоката, ранее его подзащитный, еще будучи обвиняемым, давал следствию пояснения по аналогичным вопросам. "Конечно, он раньше говорил это все - теперь он сказал это в качестве свидетеля. Следствие сочло, что им надо услышать это от Дмитрия в таком качестве", - заключил Тепцов.

В начале апреля 2017 года столичный главк Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту появившихся в сети призывов к участию в несанкционированной акции в центре Москвы. По данным ведомства, 29 марта в интернете неустановленным лицом были размещены текстовые сообщения, "призывающие к действиям крайне экстремистского толка".

В апреле 2017 года по делу был арестован Богатов. В ходе следствия выяснилось, что молодой человек пользовался для выхода в интернет браузером Tor, позволяющим сохранять анонимность. В Минкомсвязи на запрос адвокатов Богатова сообщили, что при использовании Tor ip-адрес не может указывать на то, что компьютером, на который он был распределен, пользовался именно Богатов. Согласно ответу ведомства, иные лица могли пользоваться адресом, если, например, компьютер молодого человека являлся выходным узлом браузера Tor.

В июле 2017 года мера пресечения Богатову была изменена на домашний арест, в январе 2018 года - на подписку о невыезде, а в середине мая источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что следствие прекратило уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });