ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд обязал Навального опровергнуть утверждения о даче Прохоровым взятки Хлопонину

Оппозиционеру также придется заплатить 1 рубль в качестве моральной компенсации Прохорову

Суд обязал Навального опровергнуть утверждения о даче Прохоровым взятки Хлопонину
Алексей Навальный
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Михаила Прохорова к оппозиционеру Алексею Навальному за утверждения о взятке предпринимателя бывшему вице-премьеру РФ Александру Хлопонину, передает корреспондент "Интерфакса".

Навальный в течение десяти дней после вступления решения в законную силу должен опровергнуть содержащиеся в опубликованном на его сайте и в YouTube расследовании утверждения о взятке. Кроме того, суд взыскал с оппозиционера в пользу бизнесмена один рубль в качестве моральной компенсации. Соответствующее решение огласила судья Марина Васина.

Адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы Прохорова, поддержал исковые требования в суде, отметив, что ответчик, "делая такие заявления в медийном пространстве, используя трибуну суда, просто хочет привлечь к себе внимание".

"Наша позиция в данном вопросе очевидна и лежит на поверхности. Мы считаем, что единственным доказательством, на основании которого суд может принять решение, противное нам - вступивший в законную силу приговор о том, что наш доверитель кому-то дал взятку. Но такого приговора нет", - подчеркнул Гриднев.

Представители Навального в удовлетворении иска просили отказать. По словам юриста Вячеслава Гимади, "привлечение внимание СМИ - право ответчика на выражение мнения". "Кроме того, согласно практике Европейского суда, граница допустимой критикой публичных лиц гораздо шире, чем в обычных случаях", - пояснил он.

В конце апреля Навальный у себя на сайте опубликовал материал под названием "Как олигарх платит взятку вице-премьеру. Разбираем механику" и на канале в YouTube - ролик "Олигарх покупает чиновника. Показываем, как". Прохоров просил суд обязать Навального опровергнуть содержащиеся на сайте оппозиционера и в YouTube сведения и взыскать с Навального 1 рубль в качестве моральной компенсации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });