ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пономарев заявил об отправке судом в психбольницу главы отделения "За права человека"

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев призвал совет по правам человека при президенте и омбудсмена РФ взять под контроль ситуацию с главой вологодского отделения движения Григорием Винтером, которого, по его словам, отправили на принудительное психиатрическое лечение.

В своем обращении, опубликованном во вторник на сайте радиостанции "Эхо Москвы", Пономарев рассказал, что получил письмо из вологодского отделения о снятии Винтера с поезда Москва-Череповец и доставке в дежурную часть при череповецком вокзале. Задержание объяснили тем, что Винтер состоит в организации, которую признали иностранным агентом. После этого Винтера досмотрели, при этом "понятые из числа сотрудников ЧОПа, работающих на вокзале в Череповце, открыто угрожали правозащитнику физическим насилием".

По словам Пономарева, Винтер "пишет заявления в Северо-Западную транспортную прокуратуру и Следственный комитет о незаконном задержании, оскорблениях и угрозах".

Правозащитник также сообщил, что накануне его соратника доставили в суд по заявлению мэра Череповца Елены Авдеевой, которая потребовала отправить Винтера на принудительное психиатрическое обследование. Суд требование поддержал, и во вторник полицейские повезли Винтера в Вологодскую психиатрическую больницу, утверждает Пономарев.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из других источников.

13 февраля Минюст России включил движение "За права человека" в реестр НКО-иноагентов. На следующий день в реестр также были внесены учрежденные Пономаревым и Людмилой Алексеевой московские организации "Горячая линия" и "В защиту прав заключенных".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });