ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что произошло за день: суббота, 16 марта

Признание стрелка в Новой Зеландии, погромы в Париже и светящийся объект в небе Красноярского края

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Главный подозреваемый в нападении на мечеть в Новой Зеландии заявил о влиянии на него терактов в Европе, сообщили западные СМИ. 28-летний Брентон Таррант рассказал, что задумал нападение после инцидента в Стокгольме весной 2017 года, когда террорист на грузовике наехал на пешеходов в центре города. По последним данным, в результате стрельбы в двух новозеландских мечетях погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения.

- Сборная России завоевала бронзу в мужской эстафете на ЧМ по биатлону. Победителем гонки стала команда Норвегиии.

- Умерла певица Юлия Началова, одна из самых известных песен которой - "Герой не моего романа".

- США перебросили в Европу пятый по счету стратегический бомбардировщик B-52, способный нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы, следует из данных западных авиадиспетчерских служб. По имеющейся информации, в ближайшие дни их количество на авиабазе в Великобритании может быть доведено до шести-восьми единиц.

- Очередная акция "желтых жилетов" в Париже переросла в столкновения манифестантов с полицией и беспорядки, задержаны более 90 человек. В результате погромов пострадали бутики известных фирм, рестораны, в том числе был разгромлен знаменитый ресторан Fouquet's.

- Директор одного из питерских музеев заявил о необходимости списка объектов, которые стали общенародным достоянием и не могут быть отданы РПЦ. По его словам, у церкви нет специалистов, чтобы поддерживать, например, Исаакиевский собор, Благовещенскую усыпальницу или раку Александра Невского, которая является произведением ювелирного искусства, в надлежащем состоянии.

- Летящее светящееся тело, похожее на метеорит, зафиксировали на видео очевидцы в небе над Эвенкией в Красноярский крае. Оно было снято на автомобильный видеорегистратор. В оперативной службе района подтвердили, что видели объект, но что это конкретно, метеорит или ступень от ракеты, пока не известно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });