ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Париже акция "желтых жилетов" переросла в столкновения с полицией и погромы

Полицейские применили против демонстрантов водометы, были задержаны более 40 человек, в ходе беспорядков пострадал знаменитый ресторан Fouquet's

В Париже акция "желтых жилетов" переросла в столкновения с полицией и погромы
Протест "желтых жилетов" в Париже
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Акция протестного движения "Желтых жилетов" в Париже, 18-я по счету, которая должна была пройти под лозунгом "нового подъема мобилизации", переросла в столкновения манифестантов с полицией и серьезные беспорядки, префектура сообщила о задержании более 40 человек.

В ряды "желтых жилетов" внедрились погромщики, и обстановка на Елисейских полях, где собрались тысячи протестующих, немногим отличалась от первых, самых ожесточенных акций, приведших к большому ущербу для города и предпринимателей.

На этот раз пострадали бутики известных фирм, рестораны, в том числе разгромлен знаменитый ресторан Fouquet's.

Сообщается, что манифестанты забросали камнями полицейских у Триумфальной арки, в толпе звучали лозунги против президента Франции Эммануэля Макрона. Полиция применила водометы.

Около полудня префектура сообщила о задержаниях 44 человек.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил о том, что в акции участвуют "профессиональные погромщики" и пообещал решительный отпор со стороны сил правопорядка. "Не может быть никакого сомнения: они призывают к насилию и пришли, чтобы посеять хаос в Париже. Профессионалы погрома и беспорядков, экипированные и в масках, внедрились в колонны", - сказал он журналистам.

Ранее организаторы акции заявили, что демонстрация 16 марта будет решающей и назвали ее "ультиматумом" Макрону в связи с завершением проходивших по стране по инициативе президента "больших национальных дебатов", в которых он надеялся найти ответ на социальные требования французов.

Число участников манифестаций в течение четырех месяцев протестных действий снижалось.

По данным МВД Франции, в предыдущей акции 9 марта в целом по стране участвовало 28,6 тыс. человек, то есть почти в десять раз меньше, чем в первой акции 17 ноября 2018 года, когда на улицы вышли 282 тыс. манифестантов.

Протесты "желтых жилетов"

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре прошлого года в знак протеста против повышения цен на топливо и переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. Тогда власти страны пошли на уступки, объявив о проведении ряда социально-экономических мер.

Между тем, "желтые жилеты" продолжают каждую субботу проводить акции протеста. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });