ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Суд перенес рассмотрение иска Росрыболовства к "НТЭК" для их переговоров

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Красноярского края отложил до 3 ноября рассмотрение иска Росрыболовства о взыскании с "дочки" "Норникеля" АО "НТЭК" 58,65 млрд рублей вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда.

Предварительное заседание по делу началось в пятницу. Перерыв потребуется для переговоров об условиях заключения мирового соглашения.

Мировое соглашение предполагает возмещение вреда биоресурсам в натуральном виде, уточнил "Норникель". Стороны проведут переговоры об условиях совместной разработки, процедуре согласования и утверждения, а также реализации плана восстановления водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы, говорится в сообщении компании.

"По сути стороны уже находятся в рабочем процессе (по поводу мировой - ИФ), идут переговоры. Ответчик [НТЭК] ответственно подходит к этому и готов урегулировать спор. Но нам нужно время, поскольку процесс комплексный и важный", - сказал на суде представитель АО "НТЭК".

Он добавил, что восстановить нарушенное аварией состояние биоресурсов можно "натуральным способом". "Мы полагаем, что в этом случае вопрос о размере вреда является второстепенным. В мировом соглашении будут прописаны, какие виды работ необходимо провести, их сроки", - добавил представитель компании.

В ответ на это представитель Росрыболовства заявил, что он не возражает против удовлетворения ходатайства об отложении суда и подтвердил возможность заключения мирового соглашения.

"Росрыболовство готово рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, обсудив со стороной все параметры по реализации компенсационных мероприятий, включающие строительство рыборазводных заводов и реализацию полномасштабной программы по восстановлению запасов рыбных ресурсов Норило-Пясинского бассейна", - сообщила пресс-служба ведомства.

При этом Росрыболовство настаивает на правильности своих расчетов и методик, а также содержании программы восстановления водных биоресурсов, включающей строительство заводов.

"Заключение мирового соглашения позволит максимально эффективно организовать работу по проведению восстановительных мероприятий, что будет способствовать скорейшему и наиболее полному восстановлению пострадавших в результате аварийного разлива водных биологических ресурсов и экосистемы района разлива", - говорится в сообщении "Норникеля". "Норникель" на протяжении многих лет системно проводит работу по восстановлению природных ресурсов, включая популяцию ценных пород рыб в регионах, где работает компания, добавили в "Норникеле".

В конце мая прошлого года на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Ущерб от этой аварии Росприроднадзор оценил в сумму около 148 млрд рублей, из которых суд признал 146 млрд рублей. Эту сумму "Норникель" полностью погасил в марте этого года, не оспаривая решение первой инстанции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });