ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Во ФСИН отрицают ухудшение состояние ректора "Шанинки" Зуева

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Состояние здоровья у арестованного ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева удовлетворительное, его постоянно осматривают тюремные медики, сообщили в пресс-бюро городского управления ФСИН.

Адвокат Зуева Сергей Севрук сообщил "Новой газете", что видел подзащитного 27 января и его состояние ухудшилось по сравнению с предыдущей встречей неделю назад. Причинами он считает нахождение в СИЗО без нормального режима и питания, а также отсутствие наблюдения и помощи со стороны медицинских специалистов.

"С трудом ходит с палкой, слабость, головокружение. […] Позавчера он не смог подняться на 5 этаж к врачу-невропатологу, ей пришлось самой прийти в камеру к Зуеву, - сказал Севрук. - Я не специалист, но по всем признакам предынфарктное состояние".

В пресс-бюро УФСИН заявили, что эта информация "не соответствует действительности".

"Зуев находится под постоянным наблюдением медицинских работников, необходимая медицинская помощь ему оказывается в полном объеме. Состояние здоровья оценивается как удовлетворительное", - говорится в пресс-релизе УФСИН.

Зуев сейчас содержится в больнице на территории следственного изолятора № 1 ("Матросская тишина").

Ректора задержали в октябре по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой о хищении бюджетных средств, выделенных на исследования для федерального проекта "Учитель года". Ему вменили мошенничество в особо крупном размере, а также фиктивное трудоустройство 12 сотрудников Минпросвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. Он все обвинения отвергает.

Сначала Зуев был под домашним арестом, но затем, после операции на сердце, прокуратура добилась его водворения в СИЗО. В последний раз срок ареста ему продлили до 7 марта.

Сообщалось, что в 2021 году он перенес три операции на сердце. 22 декабря его перевели из медсанчасти СИЗО в гражданскую больницу для обследования и срочной корректировки лечения ректора. 28 декабря его вернули в "Матросскую тишину".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });