ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Возможной причиной разлива битума в Пензе названа ошибка при сварке

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - По предварительным данным, причиной разгерметизации емкости с битумом на энергоснабжающем предприятии в Пензе, могло стать нарушение правил безопасности при работе со сварочным аппаратом, сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

"Уточняется объем разлитых нефтепродуктов, площадь загрязненной территории составила около 2,5 га", - говорится в пресс-релизе.
Оценкой ущерба занимаются сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям и представители Пензенского филиала ЦЛАТИ в ПФО.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), сообщили в СК.

Разгерметизации емкости с битумом произошла утром 9 марта во время перекачки битума в нее из автоцистерн. По словам источника "Интерфакса", взрыва не было. Погибли два человека, еще восемь получили травмы, один из них находится реанимации.

Авария случилась на территории ОАО "Энергоснабжающее предприятие".

Пресс-служба Роспотребнадзора по Пензенской области уточняет, что опасности для источников питьевого водоснабжения и водоемов разлив битума не представляет ввиду их отсутствия в непосредственной близости.

"Отобраны и исследованы пробы атмосферного воздуха на содержание ароматических углеводородов (бензола, ксилола, толуол, стирола) и алифатических углеводородов. Экспресс-методом определено отсутствие превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории предприятия", - говорится в пресс-релизе.

Отбор проб грунта будет произведен после расчистки территории. Угроза для населения отсутствует.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });