ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Причиной разлива битума в Пензе могло стать нарушение технологий

Причиной разлива битума в Пензе могло стать нарушение технологий
Фото: МЧС России/ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Повреждение емкости с битумом на энергоснабжающем предприятии в Пензе могло произойти в результате нарушений технологических процессов, сообщил в среду "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"На производстве осуществлялась перекачка битума в емкости для хранения. Нарушение техпроцессов при подогреве емкости могли привести к ее повреждению", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что взрыва на предприятии не было.

У "Интерфакса" пока нет подтверждения этой информации из официальных источников.

Информация о разгерметизации резервуара для хранения битума по адресу на ОАО "Энергоснабжающее предприятие" в Пензе поступила в МЧС утром 9 марта. Это произошло при перекачке битума из автоцистерн в емкость для хранения. В разгерметизированной емкости находилось 1,9 тонн битума.

По уточненным данным, погибли два человека, а не три, как сообщалось ранее, пострадали восемь, сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области. Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, изначально оперативные службы на месте ЧП обнаружили трех пострадавших, которые не подавали признаков жизни. Однако один из них оказался жив, сейчас он госпитализирован.

"В стационар Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко" госпитализировано восемь человек, из них: в отделении находятся семь человек, в реанимации с комбинированными травмами - один человек. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести. На момент поступления - без угрозы жизни", - сообщили в региональном Минздраве.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Пензенской области, опасности для экологии и населения разлив битума не несет.

"Превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Произошел разлив битума, его пары не токсичны, водоема рядом с предприятием нет. Авария ликвидируется", - сказал собеседник агентства.

Мэрия Пензы сообщила, что оборудование котельной ОАО "Энергоснабжающее предприятие" не пострадало в связи с разгерметизацией резервуара для хранения битума. "Теплоноситель подается потребителям в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данным из открытых источников, ОАО "Энергоснабжающее предприятие" занимается выработкой тепловой энергии, производством горячей воды, оказанием услуг по передаче электрической энергии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });