ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

СПбГУ получил десятки заявлений о переводе от студентов иностранных вузов

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургский государственный университет получил несколько десятков обращений от студентов иностранных вузов, которые хотели бы туда перевестись, сообщила журналистам проректор по учебной работе Марина Лаврикова.

Минобрнауки в конце февраля объявило, что если российских студентов отчислят из зарубежных вузов или им будут как-либо еще ущемлять права, они смогут перевестись в ведущие вузы России, в том числе МГУ, МИФИ и МГТУ им. Баумана.

"Как только это решение было объявлено, пришли десятки заявлений, больше 30 заявлений пришло сразу. И такие письма продолжают поступать. (...) Мы рассмотрим все эти заявления, обязательно найдем возможность их поддержать", - сказала Лаврикова.

По ее словам, учиться в СПбГУ хотят российские студенты зарубежных вузов, столкнувшиеся с давлением из-за ситуации на Украине; также в числе соискателей на перевод - студенты вузов Донецкой и Луганской народных республик.

По состоянию на февраль, в СПбГУ учатся более 200 студентов с Украины, ЛНР и ДНР.

Лаврикова отметила, что университет работает с ними и с другими обучающимися, которые испытывают трудности из-за ситуации на Украине. В частности, в СПбГУ создали отдельный фонд материальной помощи для таких студентов. Бесплатные консультации оказывают в вузовском центре психологической помощи, юридической клинике и центре финансовой грамотности. Иностранные студенты, которые не смогут находиться в России, получат возможность продолжить обучение в СПбГУ дистанционно.

Проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина рассказала, что к 9 марта вуз получил 26 обращений о переводе от обучающихся иностранных вузов: преимущественно от студентов из Чехии, Польши; единичные обращения поступили также из Франции, США и Украины. Заявки находятся на рассмотрении.

По словам Разинкиной, в Политехе учатся более 70 приезжих из Украины, ЛНР и ДНР. В помощь им организовали горячую линию, психологическое сопровождение. Для обучающихся, которые не смогут остаться в Петербурге, будет доступна учеба в дистанционном формате.

Замдиректора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Евгений Китин сообщил, что в вузе оказывают аналогичные меры поддержки нуждающимся студентам. Для желающих перевестись в институт разработан упрощенный порядок подачи документов, при этом список этих документов ограничен, а ответ соискателям обещают дать максимально быстро.

Проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Андрей Ярёменко рассказал, что соискателей на перевод включают в образовательный процесс, не дожидаясь итогового решения.

"Как только поступает заявление, мы сразу подключаем нашего вероятного студента, где бы он ни находился, к дистанционным программам, для того чтобы сократить время академического разрыва. В середине семестра переводить студента очень неудобно: он какое-то время учился в своем вузе, какое-то время занимается переводом, нам нужно время на рассмотрение его кандидатуры", - сказал Яременко.

Проректор по учебной работе Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Андрей Скляренко отметил, что вуз получил единичные обращения на перевод, которые сейчас рассматривают. Порядок приема таких студентов прорабатывается.

В петербургских вузах сходятся в том, что образование должно быть вне политики. "Наша задача сейчас независимо от того, студент какого государства, в каком формате он обучается и где он находится, дать качественное образование", - подчеркнула проректор Политеха Разинкина.

Ранее об отчислении российских студентов из зарубежных вузов сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });