ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Глава Росздравнадзора заявила об ажиотажном спросе на L-тироксин

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - В России нет дефицита препарата для лечения заболевания щитовидной железы L-тироксин, но сейчас на него в начале марта сложился ажиотажный спрос, заявила телеканалу "Россия 24" глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

"И у дистрибьюторов, и у производителей, более того есть российский производитель L-тироксина, проблем с производствам, и с запасами нет. И буквально в ближайшее время лекарственный препарат в полном объеме будет поставлен в аптечную сеть, и все потребности будут удовлетворены", - заверила чиновница. "России - 24" (ВГТРК).

Всплеск спроса на лекарство она объяснила тем, что "пациенты, которые принимают его постоянно, просто делают его запас".

"Мы видим на сегодняшний день количество обращений по L-тироксину значительно увеличилось в последние дни. Нужно сказать, мы провели мониторинг и констатируем, что количество L-тироксина, которое было продано в России в аптеках в первую неделею марта, увеличилось в 10 раз, во вторую неделю марта - в пять раз. То есть это говорит о некотором ажиотажном спросе", - отметила Самойлова.

Препарат L-тироксин производится в ФРГ, он предназначен для лечения гипотериоза, то есть состояния организма, связанного с низким уровнем гормона щитовидной железы. 15 марта пресс-служба Росздравнадзора сообщала, что общий годовой объем потребления всех препаратов левотироксина натрия в России в 2021 году составил 11,5 млн упаковок препарата. В 2022 году, по состоянию на 15 марта, в гражданском обороте находится около 12 млн упаковок.

18 марта Самойлова подтвердила отдельные случаи сокращения запасов некоторых лекарств в аптеках, но заверила, что этих препаратов достаточно у производителей и скоро они поступят в продажу. У ее ведомства сейчас нет опасений, что образуется дефицит каких-либо лекарств.

"Мы провели совещание с дистрибьюторами, производителями, и практически дистрибьюторы и производители отечественных лекарственных препаратов подтвердили нам, что проблем ни с производством, ни с поставками лекарственных препаратов на сегодняшний день они не видят", - сказала глава Росздравнадзора.

Вопрос обеспечения лекарствами российских пациентов с онкологическими заболеваниями также не вызывает особых опасений, добавила она. Она напомнила, что онкобольные - льготная категория гражда, для них закупаются препараты через лечебные учреждения, региональные и федеральные бюджеты на полгода или год.

Ранее фармацевтические компании Bayer и Pfizer заявили о приостановке инвестиций в производство в России, но заверили, что продолжат поставки лекарств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });