ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Все фармкомпании подтвердили продолжение поставок лекарств в РФ

Все фармкомпании подтвердили продолжение поставок лекарств в РФ
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Все фармацевтические компании подтверждают стабильные поставки лекарственных препаратов в РФ, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Все фармацевтические компании подтверждают нам сегодня, что поставки лекарственных препаратов продолжаются. В рамках жизненно важных лекарственных препаратов списка (ЖНВЛП) у нас регулируются цены, и эти лекарственные препараты мы получаем в стабильном формате", - сказал Мурашко на ВКС общественных приемных "Единой России" и Минздрава по доступности лекарств.

По его словам, последние три недели есть повышенный спрос. "Причем этот ажиотажный спрос спровоцирован, в общем, каким-то фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов", - сказал глава Минздрава.

Министр попросил граждан "не создавать ажиотажный спрос". "Все эти препараты в наличии, они поступают, и никаких рисков для плановой терапии нет", - сказал Мурашко.

В частности, это касается препарата для лечения щитовидной железы L-тироксин. "Объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода практически более, чем в четыре раза. Причем этот препарат есть в достаточном количестве на складах и у оптовиков, есть и отечественные, и зарубежные производители. Поэтому поставки оптовиками сейчас ведутся очень активно, логистическая сеть дополнительно развернула свои мощности, в том числе по доставке", - сказал глава Минздрава.

По его словам, в течение буквально нескольких дней был отмечен повышенный спрос на инсулин, но "логистическая система тут же (его) отработала".

"У нас сегодня работает система маркировки, в ней мы видим все запасы по стране (...). Выстроена система информирования, в том числе по производителям и Росздравнадзора по принятию совместно с Минпромторгом мер по профилактике дефицита", - отметил Мурашко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });