ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Главный нарколог Минздрава объяснил сложности с получением лицензий на оружие

Главный нарколог Минздрава объяснил сложности с получением лицензий на оружие
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Задержки с выдачей медицинских справок, необходимых для получения и продления лицензий на оружие, возникли в некоторых регионах России из-за ужесточения контроля, в том числе со стороны психиатров и наркологов, сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

"В некоторых регионах РФ в данных момент совершенствуется процедура получения и продления лицензий на оружие, в связи с чем могут возникать изменения в сроках получения необходимых справок. И не удивительно, так как сейчас каждый специалист государственных медучреждений лично ответствен за каждого обратившегося к нему на осмотр кандидата на право для ношения и приобретения оружия", - сказал Брюн журналистам во вторник.

Ранее во вторник "Коммерсантъ" сообщил, что в ряде регионов России у владельцев охотничьего оружия, стрелков-спортсменов и работников ЧОП начались трудности с получением и продлением лицензий из-за очередей на медосвидетельствование. Собеседники газеты связывают это с ужесточением законодательства после серии шутингов в образовательных учреждениях. "Ранее медкомиссию можно было пройти в частных учреждениях, теперь же процедура доступна только в государственных клиниках. Кроме того, был увеличен и объем медицинских исследований, а тарифы медиков существенно выросли", - говорится в публикации.

Со своей стороны, Брюн напомнил журналистам во вторник, что с 2022 года вступили в силу новые положения закона "Об оружии", доработанного по поручению президента РФ в части совершенствования процедуры медицинского освидетельствования.

Тем самым, по его словам, "государство пресекает легальную возможность для лиц, имеющих заболевания, в том числе психические расстройства приобретать и владеть оружием, а значит предотвращает новые случаи "Колумбайна" (движение "Колумбайн" запрещено и признано террористическим в РФ - ИФ), массовых убийств и иных видов незаконного применения оружия против безоружных гражданских лиц".

Таким образом, отметил Брюн, контроль лиц, получающих право на ношение и приобретение оружия, ужесточается, в том числе и контроль со стороны психиатров-наркологов Минздрава России.

Он считает, что "выгода для общества от прямой и непосредственной ответственности врачей психиатров, психиатров-наркологов проявится в качественном контроле кандидатов на право на ношение и приобретения оружия".

"Такая внимательная и скрупулезная работа врачей вполне логично может сократить количество преступных случаев незаконного применения оружия против граждан нашей страны", - заявил Брюн.

Он отметил, что граждане РФ обязаны проходить медосвидетельствование перед получением лицензии на приобретение оружия или разрешения на хранение и ношение наградного оружия не реже одного раза в пять лет. По его словам, такая периодичность позволяет заблаговременно запланировать прохождение медосвидетельствования во избежание очередей.

Между тем ранее проведение медосвидетельствования было разрешено и негосударственным медорганизациям, в которых, как заявил Брюн, выдача справок об отсутствии противопоказаний к владению оружием осуществлялась в некоторых случаях формально, без необходимого перечня обследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });