ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РФ обещает проработать предложение генсека ООН по эвакуации мирных граждан с "Азовстали"

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о том, чтобы представители всемирной организации и Международного комитета Красного креста приняли участие в эвакуации мирных граждан с "Азовстали", будет прорабатываться, конкретных договоренностей нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта тема была господином Гутерришем озвучена, и она будет дальше прорабатываться. Каких-то конкретных договоренностей в этой области не было", - сказал Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующее предложение генсека ООН.

Он также подтвердил, что президент РФ Владимир Путин пригласил Гутерриша и представителей МККК посетить украинских военнопленных.

"Да, Путин предложил при желании ознакомиться с условиями содержания пленных. Это возможно. Президент об этом действительно говорил", - отметил Песков.

Накануне, 26 апреля, на сайте генсека ООН появилось сообщение, что Путин одобрил участие ООН совместно с "Красным Крестом" в эвакуации гражданских лиц с территории "Азовстали" в Мариуполе.

Ранее в тот же день в Москве прошла встреча Путина и Гутерриша.

На этой встрече Гутерриш сообщил, что ООН и Международный комитет Красного креста (МККК) готовы работать с военными России и Украины для эвакуации гражданского населения из Мариуполя. "В том, что касается этой ситуации (в Мариуполе), ООН готова полностью мобилизовать свои логистические способности, человеческие ресурсы вместе с МККК. Идея в том, что нам нужно работать сообща, вместе с вооруженными силами как России, так и Украины, чтобы раз и навсегда решить проблему. Это будет изначальная операция по эвакуации гражданских лиц с завода ("Азовсталь")", - сказал он.

Ранее 26 апреля на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым генсек ООН сообщил, что предложил создать контактную группу в формате ООН-Россия-Украина для решения гуманитарных вопросов на Украине. "Гуманитарные коридоры, которые были бы безопасными и эффективными, необходимы: такие коридоры, которые бы соблюдались всеми для эвакуации гражданских лиц и доставки нужной помощи. С этой целью я предложил создание контактной группы по гуманитарным вопросам, которая объединила бы ООН, Россию и Украину для поиска возможностей, открытия безопасных коридоров с местным прекращением огня для гарантий того, чтобы эти коридоры были эффективными", - сказал Гутерриш.

Он отметил, что мир столкнулся с "кризисом внутри кризиса" в Мариуполе. "Сотни, тысячи гражданских лиц нуждаются в гуманитарной помощи, многие требуют эвакуации. ООН готова полностью мобилизовать свои человеческие и логистические ресурсы для того, чтобы спасти людей в Мариуполе. Я предложил координировать работу ООН, Международного Красного Креста, Украины и России для того, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц, которые хотят уехать, как на заводе "Азовсталь", так и в городе, в любом направлении, которое они выберут, а также доставить необходимую гуманитарную помощь", - добавил генсек ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });