ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Кировская область просит Минпромторг помочь в поиске покупателей для местного завода IKEA

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поручил региональному министру промышленности, предпринимательства и торговли подготовить обращение в Минпромторг РФ об оказании содействия в поиске покупателей для завода "ИКЕА Индастри Вятка" в Вятскополянском районе, сообщила пресс-служба облправительства.

"Это межрегиональная проблема. Прошу доложить до конца недели, какая работа проведена. Если нужна моя помощь, я готов связаться с коллегами из других субъектов. При поиске потенциального покупателя нужно в первую очередь учитывать, чтобы права сотрудников были защищены", - приводит пресс-служба слова Соколова на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

По данным на 30 июня, численность сотрудников производства в поселке Красная Поляна составила 782 человека.

"Есть информация, что сотрудники компании отказываются увольняться. Из 700 человек большая часть имеет возможность остаться", - подчеркнул врио главы региона.

Ранее он отмечал, что если новый собственник предприятия примет решение об изменении вида деятельности и о сокращении штатов, региональные власти предпримут "все возможное, чтобы помочь работникам компании в трудоустройстве".

Как сообщалось, шведская IKEA, один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели и товаров для дома, сокращает масштаб бизнеса в РФ, уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет процесс поиска новых владельцев для всех своих фабрик в России.

С 4 марта IKEA приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на своих фабриках в РФ.

В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега", несколько магазинов городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студий. Кроме того, у компании четыре фабрики в РФ: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });