ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Кремль напомнил о праве россиян самим принимать меры защиты от COVID-19

Кремль напомнил о праве россиян самим принимать меры защиты от COVID-19
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Россиянам никто не мешает самим принимать меры предосторожности от заражения коронавирусом, если их тревожит рост заболеваемости, заявили в Кремле.

Пресс-секретаря президента на брифинге 28 июля спросили, не планируют ли власти ввести масочный режим в связи с обострением коронавирусной ситуации в стране. Дмитрий Песков ответил на это, что "цифры действительно растут, мы видим, что кривая поползла вверх - это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая динамика тревожная наблюдается".

"Но граждан никто не ограничивает, которые на фоне вот этих данных испытывают обеспокоенность и хотят заботиться о своем здоровье, им никто не мешает принимать самостоятельно меры предосторожности - маски и все остальное", - добавил он.

На уточняющий вопрос, не обсуждается ли в Кремле вопрос о повторном введении в стране масочного режима и других мер предосторожности, Песков ответил, что те, кто дает рекомендации вводить ограничения, работают не в Кремле, а в правительстве и Роспотребнадзоре, и именно таким рекомендациям все обязаны следовать.

На вопрос, соблюдают ли сами сотрудники кремлевской администрации масочный режим, находясь на рабочем месте, Песков отметил: "Кто-то соблюдает, кто-то нет. Это право каждого гражданина".

"Пока мы видим, что количество заболевших увеличивается", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, надо ли брать в ближайшее время пример с тех, кто соблюдает меры предосторожности.

Ответить на вопрос, прошел ли Владимир Путин ревакцинацию от коронавируса, Песков не смог, сказав, что он не в курсе. Он пообещал об этом узнать.

25 июля он подтверждал, что почти во всех подразделениях администрации президента сохраняются особые ковид-ограничения, поскольку речь идет о здоровье главы государства. По его сведениям, эту практику в Кремле отменять пока не собираются. 1 июля он говорил, что в Кремле сохраняется масочный режим, хотя в Москве его отменили еще в марте.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });