ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Суд отказал "ГАЗу" в аресте имущества VW в Нижнем Новгороде по иску на 15,6 млрд рублей

Суд отказал "ГАЗу" в аресте имущества VW в Нижнем Новгороде по иску на 15,6 млрд рублей
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Нижегородской области отказал Горьковскому автозаводу во введении обеспечительной меры в виде ареста имущества Volkswagen, расположенного на площадке в Нижнем Новгороде, говорится в картотеке арбитражных дел.

"ГАЗ" также требовал запретить ООО "Фольксваген Груп Рус" (ФГР) и любым третьим лицам вывозить это имущество.

Истец обосновал ходатайство об обеспечении "наличием риска невозможности исполнения решения суда", ссылаясь на публикации о планах Volkswagen окончательно уйти с российского рынка, а также на частичную отмену ранее принятого по этому иску обеспечения.

Однако суд не нашел оснований полагать, что имущественное положение ответчиков не позволит им исполнить решение суда. Кроме того, суд указал, что имущество VW, расположенное на площадке истца (ООО "Автозавод ГАЗ") уже арестовывалось в обеспечение этого иска в числе прочего имущества ответчика, однако в этой части обеспечительные меры были отменены.

"ГАЗу" ранее уже удалось добиться введения обеспечительных мер по этому иску. Речь идет об аресте долей иностранных юрлиц в российской "дочке" - ФГР (ее совладельцы: Volkswagen AG - 28,06%, Skoda Auto A.S. - 16,8% и Volkswagen Finance Luxemburg S.A. - 55,14%), а также долей VW в подконтрольных российских юрлицах (ООО "Фольксваген Компоненты и Сервисы", ООО "Скания Лизинг", ООО "Скания Страхование", ООО "Скания Финанс").

VW обжаловал введение этих обеспечительных мер, заседание суда по этой жалобе назначено на 13 апреля.

Еще одна обеспечительная мера, введенная одновременно с упомянутыми выше, была отменена - суд снял арест с недвижимости ФГР, включая автозавод в Калуге, а также производственного оборудования и прочего движимого имущества компании. Снимая арест с производственных активов суд учел, что стоимость арестованного имущества значительно превышает размер предъявленных истцом требований.

"ГАЗ" подал иск к VW в Арбитражный суд Нижегородской области в середине марта. Заявление содержит требования взыскать с германского концерна, контрактная сборка моделей которого до весны 2022 года велась на мощностях "ГАЗа" в Нижнем Новгороде, 15,6 млрд рублей убытков. Также истец требует признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке.

Вслед за этим "ГАЗ" подал к Volkswagen второй иск, сумма требований по которому составила уже 28,4 млрд рублей.

Согласно материалам дела, около 20,8 млрд рублей из общей суммы исковых требований заявлено как компенсация упущенной выгоды, которую истец не смог получить из-за невозможности произвести и реализовать автомобили с двигателями VW. Еще 5,2 млрд рублей - компенсация "реального ущерба в виде расходов автозавода "ГАЗ" на возмещение своему дистрибьютору убытков, причиненных неисполнением обязательств по поставке автомобилей с двигателями ответчика". Почти в 2,5 млрд рублей оценен ущерб в виде инвестиций в организацию производства автомобилей, "которые не могут окупиться из-за неправомерного прекращения поставок двигателей" со стороны VW.

"ГАЗ" в рамках второго иска также просил суд ввести обеспечительные меры, но они касались только долей иностранных юрлиц в ФГР, и запретить управлению ФНС по Калужской области осуществлять любые регистрационные действия, связанные ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением ее уставного капитала.

Обосновывая необходимость введения обеспечительных мер, "ГАЗ", как и в случае с первым иском, указал на риски полного ухода VW из России с продажей местных активов концерна третьим лицам. Такой сценарий, по мнению автозавода, сделает невозможным взыскание 28,4 млрд рублей.

Суд в заявленном ходатайстве "ГАЗу" отказал, отметив в определении, что "истец не привел безусловных оснований для принятия запрашиваемых обеспечительных мер".

"Доводы истца о необходимости принятия обеспечительных мер основаны на его субъективных предположениях, которые не могут служить основанием для обеспечения иска. (...) Заявленные меры затрагивают имущественные интересы ответчика, могут повлечь нарушение баланса интересов сторон спора, а также нарушение при принятии испрашиваемых мер прав ответчика. Сам по себе факт того, что Volkswagen AG приостановил деятельность в России не свидетельствует, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда", - говорится в судебном акте.

Основным претендентом на российские активы VW, включая крупнейший из них - автозавод в Калуге, СМИ называли автодилерскую группу "Авилон". Однако официальных комментариев о готовящейся сделке ее потенциальные стороны не давали.

Сам Volkswagen, комментируя ранее ситуацию вокруг судебного спора с "ГАЗом", лишь подтверждал, что "находится в процессе подачи заявки на одобрение российскими государственными органами продажи своей доли в ФГР, включая завод в Калуге с более чем 4 тысячами сотрудников, заслуживающему доверия российскому инвестору".

Предприятие мощностью 225 тысяч автомобилей в год расположено в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. До весны 2022 года оно выпускало автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Также в Калуге работал завод бензиновых двигателей мощностью 150 тыс. единиц в год.

Кроме того, VW с 2012 года вел контрактную сборку на мощностях "ГАЗа" в Нижнем Новгороде, где до весны 2022 года выпускались Skoda Octavia, Skoda Karoq и Skoda Kodiaq, а также Volkswagen Taos. Летом VW объявил о закрытии своего нижегородского офиса.

В начале марта 2022 года VW сообщил, что приостанавливает производство автомобилей в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });