ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Глава ФССП раскритиковал работу коллекторских организаций

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов считает, что коллекторские организации не исполняют должным образом функций, возложенных на них государством, и не пытаются взыскать задолженности с должников в досудебном порядке.

"До 80%, а в отдельных случаях и до 100% доход профессиональных и иных взыскателей составляла деятельность ФССП. Вопрос, зачем такой институт нужен, если он, используя государство, фактически решает свои цели. И при этом ещё массово жалуются", - сказал он в ходе Петербургского международного юридического форума.

Аристов привел пример, когда за один день в службу поступило 80 тысяч обращений и жалоб, из них 60 тысяч поступили от профессиональных коллекторских и иных профессиональных взыскателей. При этом срок ответа на жалобу в порядке подчиненности составляет 10 дней.

"Мы полагаем, что это не партнерство. (...) Мы выступаем за законопроект, которым предусматривается ужесточение уголовной ответственности за фактически незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с возвратом просроченной задолженности. Если он пройдет во втором и третьем чтениях, то будет специальный уголовный состав, который будет подследственен органам внутренних дел", - сказал Аристов.

Он отметил, что с момента действия закона 520 юридических лиц было включено в реестр организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, 71 исключено - из них абсолютное большинство по собственному желанию, пять - в связи с банкротством, 13 - за нарушение законодательства.

"Резюмируя все сказанное, хотел бы подвести итог - мы не отрицаем, не предполагаем запрет деятельности и уход от института профессиональных коллекторов. Мы предлагаем, чтобы этот институт (коллекторов - ИФ) развивался дальше, но хотелось бы, чтобы он вернулся к тому первоначальному смыслу, который вкладывался при принятии закона", - сказал глава ФССП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });