ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Минздрав объяснил инициативу по ограничению продажи препаратов для прерывания беременности

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Переход на предметно-количественный учет препаратов для медикаментозного аборта не повлияет на их доступность и направлен на сохранение здоровья женщин, заявила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина.

"Переход на предметно-количественный учет не повлияет на доступность препаратов, поскольку в медицинских организациях работа с препаратами предметно-количественного учета не вызывает каких-либо проблем и отлажена", - сказала Долгушина журналистам в понедельник.

По ее словам, мера направлена на сохранение здоровья женщин, так как для профилактики осложнений медикаментозного аборта необходимы консультация и назначение врача, медицинское наблюдение.

"При самостоятельном применении препараты для медикаментозного аборта могут быть опасны, именно поэтому их перевод на предметно-количественный учёт совершенно оправдан. Эти препараты предназначены для применения под наблюдением врача, перед назначением врач оценивает особенности здоровья пациентки и возможные риски", - заявила специалист.

Ранее сообщалось, что более половины россиян - 55% - выступают против предложений Минздрава и Госдумы ограничить свободную продажу препаратов для прерывания беременности. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. В частности, респонденты считают, что препараты для прерывания беременности важны с точки зрения свободы выбора, а также отмечают, что продажа медикаментов позволяет избежать подпольных абортов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });