ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Приложение "Честный знак" стало обязательным для предустановки на гаджеты

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении в список российских программ, обязательных для предустановки на гаджеты в 2023 и 2024 году, приложения для проверки подлинности товаров "Честный знак", сообщает сайт правительства.

"Решение о расширении перечня обязательного для предустановки ПО принято для удобства пользователей", - говорится в сообщении.

По данным кабмина, ранее приложение скачали уже 11,5 млн раз.

Покупая товар, с помощью "Честного знака" можно убедиться в его легальности, в том числе узнать, где, когда и кем он произведен, получить информацию о его весе или объеме, сказано в пресс-релизе.

"Для проверки достаточно отсканировать специальный графический символ на упаковке - код маркировки. Если на товаре нет графического символа, это повод подать жалобу в систему через приложение "Честный знак". Помимо того, что потребители могут проверить качество и безопасность продукции, в приложении можно найти любые лекарства в аптеках, узнать, с какой конкретно фермы поставлялось молоко, из которого далее произвели готовую продукцию, выставить будильник приема лекарств или посмотреть все их инструкции в удобном виде, узнать источник (скважину) бутилированной воды и многое другое", - говорится в сообщении.

Сейчас подлежат маркировке лекарства, БАДы, молочная продукция, питьевая вода, пиво, табак, обувь, шубы, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, антисептики, автомобильные шины, медицинские изделия и кресла-коляски, напомнили в правительстве. Список будет и дальше расширяться.

Ранее в список для предустановки, в частности, был внесен разработанный компанией VK отечественный магазин приложений RuStore.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });