ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Дума 17 октября рассмотрит в I чтении законопроект о дератификации ДВЗЯИ

Дума 17 октября рассмотрит в I чтении законопроект о дератификации ДВЗЯИ
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Совет Думы поставил в повестку на вторник, 17 октября, рассмотрение в первом чтении законопроекта о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщил журналистам в понедельник первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

Соответствующий проект закона был подготовлен профильным комитетом Госдумы по международным делам по поручению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина. В авторах проекта закона более 400 депутатов.

"Завтра мы начнем наше заседание с рассмотрение законопроекта об отзыве решения о ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - сказал Жуков по итогам заседания Совета Думы.

Как ожидается, во втором чтении этот проект закона будет рассмотрен в среду, в четверг - в третьем, окончательном, чтении.

Как ранее подчеркнул Володин, решение об отзыве ратификации соответствует национальным интересам России и будет зеркальным ответом США, которые так и не ратифицировали договор.

Спикер Госдумы напомнил, что выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", президент Владимир Путин поднял важный вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ.

"Это вопрос депутатов Государственной думы, теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно", - сказал тогда Путин. Он напомнил, что Договор о запрете на испытания ядерного оружия в свое время подписали и Россия, и США, однако ратифицировала его только Россия.

При этом президент отметил, что РФ практически завершила работу над новыми видами стратегического оружия.

"Как правило, специалисты говорят: новое оружие, нужно убедиться в том, что там специальный боезаряд будет работать без сбоев, и надо проводить испытания. Я сейчас не готов сказать, нужно нам или не нужно проводить испытания, но повести себя зеркально в отношениях с Соединенными Штатами, когда они подписали, но не ратифицировали, а мы подписали и ратифицировали - в принципе, повести себя зеркально с Соединенными Штатами можно", - отметил он.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ранее заявил, что отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ не повлияет на формат самого договора. "Если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого Договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. В их числе США, Китай, Египет, Израиль и Иран", - сказал Слуцкий журналистам.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });