ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минюст РФ надеется, что Индонезия будет выдавать России дискредитирующих армию

Минюст РФ надеется, что Индонезия будет выдавать России дискредитирующих армию
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Замминистра юстиции Андрей Логинов ожидает роста числа случаев выдачи из Индонезии в РФ россиян по уголовным делам, в том числе о дискредитации участников СВО и финансировании Украины.

"Мы вправе надеяться, что эти лица будут выдворены", - сказал Логинов в среду на пленарном заседании при рассмотрении вопроса о ратификации Госдумой договора между РФ и Индонезией о выдаче лиц в целях уголовного преследования или исполнения приговора.

Так он ответил на вопрос депутата Андрея Альшевских, будут ли по такому договору выданы из Индонезии в РФ россияне, "которые находятся в розыске либо в отношении которых есть решения судов, те, которые, предположим, дискредитировали участников СВО, распространяли ложные сведения о вооруженных силах Российской Федерации, были замечены в финансировании вооруженных сил Украины".

По словам Логинова, договор содержит ряд ограничений в выдаче, но, в частности, эти ограничения касаются ситуаций, "если запрашиваемая сторона, в данном случае Индонезия, будет считать, что выдача лица могла бы нанести ущерб её суверенитету, безопасности".

"Описанные вами случаи, на мой взгляд, может быть, юридически не окончательный, не отвечают этим требованиям", - сказал Логинов депутату.

Логинов сообщил, что статистика случаев выдачи уже существует. "Конечно же, я подозреваю, что она будет увеличиваться именно в направлении наших запросов в сторону Индонезии", - отметил замминистра.

Он сообщил, что "в 2020 году генпрокуратура направила один запрос о выдаче в Россию и в 2021 году направлено два запроса о выдаче двух лиц; в 2022 был направлен один запрос о выдаче, а в 2023 - генпрокуратура направляет два запросы о выдаче в Россию и принято решение о депортации одного лица".

Госдума в среду ратифицировала договор между РФ и Республикой Индонезией о выдаче в целях уголовного преследования или исполнения приговора.

Договор был подписан в провинции Бали 31 марта 2023 года. Он направлен на более эффективное сотрудничество между странами в области борьбы с преступностью и предусматривает, что стороны обязуются выдавать по запросу лиц, находящихся на территории запрашиваемой стороны и разыскиваемых запрашивающей стороной в целях уголовного преследования или исполнения приговора. Договором предусматривается, что преступление влечет выдачу, если оно в соответствии с законодательством каждого из государств-сторон является уголовно наказуемым и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });