ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Законопроекты о применении счетов эскроу в ИЖС приняты в I чтении

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроекты, призванные создать нормативную базу для введения счетов эскроу в ИЖС по аналогии аналогичным механизмом в многоквартирных домах, сообщил в Telegram депутат Сергей Колунов, член комитета по строительству и ЖКХ.

"Порядка пяти миллионов российских семей в перспективе воспользуются изменениями, поддержанными (...) сегодня в первом чтении", - написал он.

Он считает что механизм поможет защитить заказчиков, которые вкладывают свои деньги в строительство индивидуального жилья, подрядчиков и систематизировать рынок.

Ранее Минстрой сообщал, что подготовил несколько законопроектов, которые позволят распространить счета эскроу на подряд для покупки гражданами домокомплектов у производителей.

"Важная задача - обеспечить гарантированный спрос на домокомплекты со стороны граждан, это можно будет сделать после принятия тех изменений, которые нами подготовлены. Они все согласованы, мы в установленном порядке вносим их в правительство", - отмечал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

В августе вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что законопроект, позволяющий использовать счета эскроу для покупки гражданами дома или домокомплекта, может быть принят в конце 2023 - начале 2024 года.

Банк "ДОМ.РФ" первым на рынке запустил ипотеку на ИЖС по договору подряда с использованием счетов эскроу в июле текущего года в качестве пилотного проекта. Ранее механизм эскроу в сегменте ИЖС применялся банком только для сделок с покупкой жилого дома в составе малоэтажного жилого комплекса (коттеджного поселка) по договору участия в долевом строительстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });