ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Экс-руководителя российского "Радио Свобода" хотят привлечь к субсидиарной ответственности

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Конкурсный управляющий ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС, признано в России иноагентом) Юлия Ага-Кулиева 26 декабря 2023 года подала в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности ранее контролировавших должника лиц.

Как уточняется в определении на сайте суда, Ага-Кулиева в рамках дела о банкротстве ООО "РСЕ/РС", в частности, просит привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора и руководителя Русской службы медиакорпорации Андрея Шарого и Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Инк. (Radio Free Europe/Radio Liberty, RFE/RL, Inc., США).

Конкурсный управляющий просит суд приостановить производство по определению размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами.

Требования основаны на том, что "действия ответчиков привели к невозможности погашения задолженности перед кредиторами, чем причинен существенный вред имущественным правам кредиторов", говорится в документе.

Однако "в просительной части заявитель... не определяет порядок привлечения к ответственности, не указывает основания для привлечения каждого из ответчиков к субсидиарной ответственности".

Суд предложил конкурсному управляющему указать адрес, по которому надлежит отправлять корреспонденцию, назвать представителя для получения на территории России корреспонденции для RFE/RL, Inc., а также представить в материалы дела доказательства вручения иностранной компании документов.

В связи с выявленными в заявлении нарушениями суд оставил его без движения до 12 февраля. "В случае, если обстоятельства не будут устранены в установленный срок, суд возвращает заявление", - подчеркивается в документе.

Процедуру наблюдения суд ввел в отношении РСЕ/РС 15 августа 2022 года по заявлению московской инспекции ФНС России №7 из-за долга радиостанции по налогам, превысившего 6 млн рублей. Банкротом общество было признано 13 марта 2023 года.

Суд 5 июля 2023 года включил в реестр кредиторов ООО "РСЕ/РС" требование ИФНС России №7 по Москве в размере 223,5 млн рублей. В определении суда поясняется, что "у должника имеется неисполненная обязанность по уплате обязательных платежей, что подтверждается уведомлениями [управления] Роскомнадзора (РКН) по Центральному федеральному округу" от 14 октября 2022 года и 26 октября 2022 года. Задолженность также подтверждается вступившими в законную силу постановлениями Тверского районного суда Москвы о привлечении должника к административной ответственности.

Процедура банкротства продлена до 27 марта 2024 года.

В отношении РСЕ/РС и гендиректора ее российского юридического лица с января 2021 года составлены более 1 тысячи протоколов за отсутствие маркировки материалов ее проектов, сообщали ранее "Интерфаксу" в РКН. По судебным решениям организация привлечена к административной ответственности на общую сумму порядка 785 млн рублей.

Кроме того, как сообщал "Интерфакс", в 2022 году мировой суд рассмотрел несколько десятков протоколов в отношении РСЕ/РС за отказ удалить признанную фейковой информацию о военной операции на Украине. Сумма штрафов по этим протоколам уже составила 75,8 млн рублей.

Таким образом, сумма штрафов, назначенных РСЕ/РС, составила более 1,064 млрд рублей.

"Из-за систематического размещения информационных материалов, содержащих недостоверную информацию о специальной военной операции на территории Украины, доступ к ряду информационных ресурсов ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" был ограничен", - напомнили ранее в РКН.

Счета РСЕ/РС были заблокированы еще 14 мая 2021 года по требованию ФССП.

Московская редакция "Радио Свобода" переехала в Ригу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });