ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минэнерго РФ заявило, что Россия не просила у Казахстана бензин

Минэнерго РФ заявило, что Россия не просила у Казахстана бензин
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Минэнерго России не обращалось к Казахстану с запросом о резервировании или поставках автомобильного бензина на российский внутренний рынок, заявили "Интерфаксу" в российском ведомстве.

В понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что Россия попросила Казахстан быть готовым предоставить 100 тыс. тонн бензина на случай возникновения дефицита, усугубленного атаками украинских беспилотников и перебоями в производстве. В Казахстане также опровергли такую просьбу от РФ, отметив, что у них самих нехватка бензина.

Более того, заявили в российском Минэнерго, Россия поставляет бензин в Казахстан, несмотря на действие запрета на экспорт бензина. "В соответствии с прогнозными индикативными балансами, поставки автомобильного бензина из Казахстана в Россию не предусмотрены. При этом сохраняется возможность поставок автомобильного бензина из России в Казахстан до 285 тыс. тонн в год даже в период действия запрета экспорта из России данного вида моторного топлива, и данные поставки осуществляются", - заявили в Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что российский внутренний рынок полностью обеспечен необходимыми объёмами производства автомобильного бензина. "Также полностью выполняются контракты на поставку моторных топлив в дружественные страны. Имеющихся товарных запасов моторного топлива достаточно для удовлетворения нужд отечественных потребителей, в том числе с учётом планового роста спроса в весенне-летний период", - подчеркнули в Минэнерго РФ.

В России с марта до сентября действует запрет на экспорт товарного бензина, за рядом исключений, в частности, поставки страны ЕАЭС и по межправительственным соглашениям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });