ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Силуанов оценил меры из послания президента более чем в 1 трлн рублей в год

Силуанов оценил меры из послания президента более чем в 1 трлн рублей в год
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Исполнение поручений, сформулированных по итогам послания президента Владимира Путина Федеральному собранию потребует более 1 трлн рублей в год, эти расчеты сейчас уточняются, заявил "Интерфаксу" министр финансов Антон Силуанов.

Это скажется, в частности, на основных параметрах федерального бюджета на 2025 год.

"Изменятся (параметры бюджета 2025 г относительно цифр, заложенных на следующий год в действующем трехлетнем бюджете - ИФ). Надо учитывать поручения по итогам послания президента. Оно финансово емкое...(...) Это не маленькие объемы. В правительстве готовятся расчеты, но это сумма, ежегодно превышающая 1 трлн рублей", - заявил он.

"Дополнительные деньги нужны", - сказал министр.

Один из источников финансирования растущих расходов - изменения в налогообложении. Президент в послании предложил продумать подходы к модернизации фискальной системы с "более справедливым распределением налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы".

Справедливость, по словам Силуанова, означает, что "кто больше зарабатывает, тот больше платит". Кроме того, по его словам, "очень важно, чтобы меньше было возможностей уклоняться от этой обязанности, чтобы были справедливые уровни налоговой нагрузки".

Отвечая на вопрос, нужно ли ожидать каких-то изменений в шкале НДФЛ, министр отметил: "Пока без комментариев. Предложения по налоговой системе будут отрабатываться с парламентом. Есть инициативы депутатского корпуса по НДФЛ, бизнеса по налогам, есть над чем поработать, что обсуждать".

Путин в послании к Федеральному собранию предложил "продумать подходы модернизации нашей фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, и, напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи в том числе за счет вычетов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });