В Мали приостановили учебу из-за устроенной террористами топливной блокады

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Правительство Мали приняло решение на две недели закрыть университеты и школы из-за трудностей с поставками горючего, которые начались из-за атак группировки "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" (запрещенная в РФ террористическая организация) на пути подвоза топлива, сообщает Al Jazeera.

"Обучение приостанавливают до 9 ноября из-за перебоев со снабжением топлива, которые влияет на передвижения преподавательского состава", - заявил министр образования Амаду Си Саване.

Он заверил, что власти попытаются вернуть поставки топлива в нормальный режим до 10 ноября, когда занятия должны возобновиться.

В свою очередь межминистерский комитет по управлению в кризисах и экстренных условиях объявил об ограничениях на снабжение топливом вплоть до дальнейшего уведомления, причем приоритет будет отдаваться общественному транспорту и транспортным средствам экстренных служб.

В начале сентября "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" объявила об операции с целью сорвать доставку топлива в малийскую столицу Бамако. Мали серьезно зависит от импорта топлива, и группировка неоднократно нападала на топливозаправщики, шедшие из Сенегала и Кот-д'Ивуара. После этого в Бамако наблюдались длинные очереди на автозаправочных станциях, выросли цены на товары. В свою очередь военные взяли под охрану перевозку топлива и наносили авиаудары по террористам.

В 2012 году туареги подняли восстание в Мали. В 2014 года власти и ряд движений туарегов подписали соглашение о прекращении огня, в 2015 году - мирный договор. Однако дестабилизация ситуации в стране привела к росту активности групп радикальных исламистов, затем кризис в сфере безопасности перекинулся на соседние Буркина-Фасо и Нигер. Это стало одной из причин военных переворотов в Мали, Буркина-Фасо и Нигере в 2020-2023 годах.

Позднее Мали, Буркина-Фасо и Нигер объявили о заключении военного пакта - Альянса государств Сахеля, договорились сформировать общие силы для борьбы с джихадистами. Власти этих стран разорвали соглашения с Францией об оборонном сотрудничестве и вынудили ее военные контингенты покинуть их территорию.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });